Absolute Nero Aro 29 ou Colli Aro 29 16 marchas?
Nota por componente, lado a lado
Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.
- 5,2Desconto contra o preço normal5,0
- 0,0Preço contra parecidos0,0
- nota 3,6
Absolute
Nero Aro 29R$ 2.099
No preço típico · hoje 04:11
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 2.099 · ┄ normal R$ 2.125 · hoje R$ 2.099
- nota 3,5
Colli
Aro 29 16 marchasR$ 2.036(no Pix)
No preço típico · hoje 04:11
Magalu: a mais barata hoje
◆ menor R$ 2.036 · ┄ normal R$ 2.036 · hoje R$ 2.036
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Absolute Nero Aro 29 tem Abaixo do preço normal.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 11 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 18 a R$ 363.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 04:11
- Mercado Livre Menor preçoR$ 2.099Comprar no Mercado Livre
- Magalu Menor preçoR$ 2.036 no PixComprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| A bicicleta | ||
| Marca muda | Absolute | Colli |
| Linha muda | Nero | não informado |
| Tipo | Mountain bike (MTB) | Mountain bike (MTB) |
| Aro | Aro 29 | Aro 29 |
| Para quem (pelo aro) | Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700) | Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700) |
| Masculina ou feminina | Não informado (serve a todos) | Não informado (serve a todos) |
| Marchas muda | 8 marchas | 16 marchas |
| Freio | Disco hidráulico | Disco hidráulico |
| Tamanhos de quadro muda | 19 | 17 |
| Cores à venda muda | Cinza | Branco, Azul e Preto |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 2.125,3 R$ | 2.036,1 R$ |
| Referência do preço normal muda | mediana de 24 dias de coleta | mediana de 10 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal muda | 1,2 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) muda | R$ 1020,80, mediana de 10 modelos da mesma marca, tipo e aro | R$ 1158,59, mediana de 26 modelos da mesma marca, tipo e aro |
Nero Aro 29 e Aro 29 16 marchas lado a lado, em números
Quem escolhe a Aro 29 16 marchas hoje paga R$ 63 a menos que pela Nero Aro 29 (R$ 2.036 contra R$ 2.099). A Nero Aro 29 saía R$ 18 mais em conta em 17/10. Hoje, a vantagem de preço é da Aro 29 16 marchas. No período, o menor preço da Nero Aro 29 foi R$ 2.099 (03/11); o da Aro 29 16 marchas, R$ 2.036 (28/10).
De Absolute na Nero Aro 29 para Colli na Aro 29 16 marchas: essa é a diferença em marca. Na Aro 29 16 marchas, marchas: 16 marchas; na Nero Aro 29, 8 marchas. Tamanhos de quadro: 19 na Nero Aro 29, 17 na Aro 29 16 marchas. A Nero Aro 29 tem Cinza em cores à venda; a Aro 29 16 marchas, Branco, Azul e Preto. Em preço normal do modelo, a Nero Aro 29 traz 2.125,3 R$ e a Aro 29 16 marchas, 2.036,1 R$. Não muda entre as duas: tipo Mountain bike (MTB), aro Aro 29 e freio Disco hidráulico.
Na nota de ficha técnica, a Nero Aro 29 tem 3,6 e a Aro 29 16 marchas, 3,5.
Outras comparações
Nero Aro 29 ouAthor ONE Aro 700R$ 2.385 · nota 5,0Comparar
Nero Aro 29 ouCaloi Aluminum PRO Aro 29R$ 2.076 · nota 4,2Comparar
Aro 29 16 marchas ouAthor ONE Aro 700R$ 2.385 · nota 5,0Comparar
Nero Aro 29 ouCaloi Atacama A21 TAM Aro 29R$ 2.700 · nota 2,0Comparar
Aro 29 16 marchas ouCaloi Aluminum PRO Aro 29R$ 2.076 · nota 4,2Comparar
Nero Aro 29 ouCaloi Comp TAM Aro 29R$ 2.421 · nota 3,3Comparar
Ver mais 9 comparações
- Aro 29 16 marchas ou Colli Vellares Montreal Premium Aro 29R$ 2.120 · nota 0,0
- Aro 29 16 marchas ou Oggi Bike Float Tam15 Aro 29R$ 1.771 · nota 4,7
- Nero Aro 29 ou Track & Bikes TKS 29 Aro 29R$ 1.975 · nota 4,1
- Aro 29 16 marchas ou Sense React Aro 29R$ 2.871 · nota 3,5
- Nero Aro 29 ou WCT Everest Aro 29R$ 2.205 · nota 3,5
- Aro 29 16 marchas ou Track & Bikes TKS 29 Aro 29R$ 1.975 · nota 4,1
- Nero Aro 29 ou YOO Mobility Y-200 LED ElétricaR$ 3.372 · nota 5,5
- Aro 29 16 marchas ou WCT Everest Aro 29R$ 2.205 · nota 3,5
- Aro 29 16 marchas ou YOO Mobility Y-200 LED ElétricaR$ 3.372 · nota 5,5
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.


