Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Alfameq Atake Aro 26 ou Colli Tenessee Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Tenessee Aro 29 leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.

Atake Aro 26ComponenteTenessee Aro 29Tenessee Aro 29
  • 3,8Desconto contra o preço normal5,0 (leva)
  • 1,4Preço contra parecidos3,5 (leva)
  1. nota 3,1

    MTBAro 2621 marchas

    R$ 1.499

    R$ 100 acima do típico · hoje 04:11

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    09/10hoje

    ◆ menor R$ 1.399 · ┄ normal R$ 1.399 · hoje R$ 1.499

  2. nota 4,6

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.333(no Pix)

    Ainda sem histórico · hoje 04:11

    Magalu: a mais barata hoje

    19/10◆ menor R$ 1.293 · hoje R$ 1.333hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,3 mil1,5 milR$ 1.499R$ 1.33309/10hoje, 05/11
1,3 mil1,5 milR$ 1.499R$ 1.33309/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Colli Tenessee Aro 29 leva em preço contra parecidos (3,5 contra 1,4).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Atake Aro 26Tenessee Aro 29Tenessee Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta1,3 mil1,4 mil1,5 milR$ 1.499R$ 1.33309/1025/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, Tenessee Aro 29 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 66 a R$ 166.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Atake Aro 26
Tenessee Aro 29Tenessee Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemAtake Aro 26Tenessee Aro 29Tenessee Aro 29
A bicicleta
Marca mudaAlfameqColli
Linha mudaAtakeTenessee
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
Aro mudaAro 26Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas21 marchas21 marchas
Freio mudanão informadoDisco mecânico
QuadroAlumínioAlumínio
Tamanhos de quadro muda1317
Cores à venda mudapretoBranco
Preço
Preço normal do modelo muda1.399 R$1.332,8 R$
Referência do preço normal mudamediana de 22 dias de coletamediana de 4 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda-7,1 %0 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1099,00, mediana de 186 modelos do mesmo tipo e aroR$ 1158,59, mediana de 26 modelos da mesma marca, tipo e aro

Diferenças entre a Atake Aro 26 e a Tenessee Aro 29

Hoje, a Tenessee Aro 29 custa R$ 166 a menos: R$ 1.333 contra R$ 1.499 da Atake Aro 26. A diferença de preço aumentou em 17 dias: era R$ 106 em 19/10 e agora é R$ 166. No período, o menor preço da Atake Aro 26 foi R$ 1.399 (09/10); o da Tenessee Aro 29, R$ 1.293 (19/10).

De Alfameq na Atake Aro 26 para Colli na Tenessee Aro 29: essa é a diferença em marca. Na Tenessee Aro 29, aro: Aro 29; na Atake Aro 26, Aro 26. Tamanhos de quadro: 13 na Atake Aro 26, 17 na Tenessee Aro 29. A Atake Aro 26 tem preto em cores à venda; a Tenessee Aro 29, Branco. Em preço normal do modelo, a Atake Aro 26 traz 1.399 R$ e a Tenessee Aro 29, 1.332,8 R$. Em comum, as duas têm tipo Mountain bike (MTB), marchas 21 marchas e quadro Alumínio.

Nos componentes da nota, a Tenessee Aro 29 leva desconto contra o preço normal e preço contra parecidos, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, a Atake Aro 26 tem 3,1 e a Tenessee Aro 29, 4,6. Se o uso pede desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), a Tenessee Aro 29 sai na frente: 5,0 a 3,8. Em preço contra parecidos, que mede O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil, a nota da Tenessee Aro 29 é 3,5, e a da Atake Aro 26, 1,4.

Outras comparações

Ver mais 14 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.