Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Montana Aro 29 ou Monark Stronger Aro 26: qual vale mais a pena?

Montana Aro 29: R$ 1.013, nota 6,1. Monark Stronger Aro 26: R$ 1.115, nota 3,5.

Montana Aro 29 ou Monark Stronger Aro 26: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Caloi Montana Aro 29 custa R$ 1.013 e tem nota 6,1; Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26 custa R$ 1.115 e tem nota 3,5. Caloi Montana Aro 29 custa R$ 102 a menos. Caloi Montana Aro 29 tem nota 2,6 maior.

Caloi Montana Aro 29 leva em preço contra parecidos (8,7 contra 0,0).

A nota vem do preço de hoje: não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ACaloi Montana Aro 29
  • BUltra Bikes Monark Stronger Aro 26

Caloi Montana Aro 29 leva em 3 campos, Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26 em 0 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ACaloi Montana Aro 29leva em 3
  • BUltra Bikes Monark Stronger Aro 26leva em 0
  • Preço coletado: Caloi Montana Aro 29 leva com R$ 1.013 contra R$ 1.115, R$ 102 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de preço: Caloi Montana Aro 29 leva com 6,1 contra 3,5, +2,6 pts. Soma de desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.
  • Nota de preço contra parecidos: Caloi Montana Aro 29 leva com 8,7 contra 0,0, +8,7 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoCaloi Montana Aro 29Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.013R$ 1.115
Nota de preço6,13,5
Preço normal do modeloR$ 1.013R$ 1.115
Abaixo do preço normal0 %0 %
Nota por componente
Nota de desconto contra o preço normal5,05,0
Nota de preço contra parecidos8,70,0
A bicicleta
TipoMountain bike (MTB)Urbana e passeio
AroAro 29Aro 26
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Marchas (o anúncio diz)21 marchassem dado
Freio (o anúncio diz)Disco mecânicosem dado
Suspensão (o anúncio diz)sem dadosem dado
Quadro (o anúncio diz)sem dadosem dado
Tamanhos de quadro à vendasem dadosem dado
Elétrica (segundo o fabricante)sem dadosem dado
Cores à venda12

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pelo preço de hoje, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Ver na Amazon: Caloi Montana Aro 29Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Caloi Montana Aro 29 custa R$ 1.013 (nota 6,1) e Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26 custa R$ 1.115 (nota 3,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 é de preço, calculada pelo Radar contra o preço normal de cada modelo e contra parecidos, e não mede qualidade, conforto nem durabilidade. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Caloi Montana Aro 29

Preço coletado hoje: R$ 1.013. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Caloi Montana Aro 29 ou Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Caloi Montana Aro 29 custa menos: R$ 1.013, contra R$ 1.115. Caloi Montana Aro 29 custa R$ 102 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de preço, Caloi Montana Aro 29 ou Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26?

Caloi Montana Aro 29 tem nota 6,1 e Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26 tem nota 3,5, de 0 a 10, pelo preço de hoje, calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

Caloi Montana Aro 29 leva em preço contra parecidos (8,7 contra 0,0).

O preço de Caloi Montana Aro 29 e de Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26 mudou?

De 05/10/2026 a 15/10/2026, Caloi Montana Aro 29 foi de R$ 1.013 para R$ 1.013 e Ultra Bikes Monark Stronger Aro 26 foi de R$ 1.115 para R$ 1.115, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, coletado em 15/10/2026. A nota é de PREÇO, não de qualidade: o desconto contra o preço normal do próprio modelo e o preço contra modelos parecidos. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da bicicleta já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.