Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Colli Tennessee Aro 29 ou Shimano Color Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Tennessee Aro 29 leva em preço contra parecidos.

Tennessee Aro 29Tennessee Aro 29ComponenteColor Aro 29Color Aro 29
  • 4,5Desconto contra o preço normal5,0
  • 3,6 (leva)Preço contra parecidos2,3
  1. nota 4,2

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.341

    no Pixhoje 11:27Preço normal · 3,1% acima

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 1.301 · ◆ menor R$ 1.293 · hoje R$ 1.341

  2. nota 4,2

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.400

    No preço típico · hoje 04:11

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    25/10hoje

    ◆ menor R$ 1.400 · ┄ normal R$ 1.400 · hoje R$ 1.400

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,3 mil1,4 milR$ 1.341R$ 1.40006/10hoje, 05/11
1,3 mil1,4 milR$ 1.341R$ 1.40006/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Colli Tennessee Aro 29 leva em preço contra parecidos (3,6 contra 2,3).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Tennessee Aro 29Tennessee Aro 29Color Aro 29Color Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta1,3 mil1,3 mil1,4 milR$ 1.341R$ 1.40006/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, Tennessee Aro 29 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 59 a R$ 59.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Tennessee Aro 29Tennessee Aro 29
Color Aro 29Color Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemTennessee Aro 29Tennessee Aro 29Color Aro 29Color Aro 29
A bicicleta
Marca mudaColliShimano
Linha mudaTennesseeColor
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
AroAro 29Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas21 marchas21 marchas
FreioDisco mecânicoDisco mecânico
QuadroAlumínioAlumínio
Tamanhos de quadro muda1715
Cores à venda mudaPretonão informado
Preço
Preço normal do modelo muda1.301,1 R$1.399,9 R$
Referência do preço normal mudamediana de 21 dias de coletamediana de 11 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda-3,1 %0 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1177,64, mediana de 24 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 1099,00, mediana de 186 modelos do mesmo tipo e aro

Tennessee Aro 29 ou Color Aro 29: as diferenças em números

Quem escolhe a Tennessee Aro 29 hoje paga R$ 59 a menos que pela Color Aro 29 (R$ 1.341 contra R$ 1.400). A Tennessee Aro 29 já esteve em R$ 1.293, em 08/10; a Color Aro 29, em R$ 1.400, em 25/10.

A Tennessee Aro 29 tem Colli em marca; a Color Aro 29, Shimano. Em tamanhos de quadro, a Tennessee Aro 29 traz 17 e a Color Aro 29, 15. De 1.301,1 R$ na Tennessee Aro 29 para 1.399,9 R$ na Color Aro 29: essa é a diferença em preço normal do modelo. Na Color Aro 29, referência do preço normal: mediana de 11 dias de coleta; na Tennessee Aro 29, mediana de 21 dias de coleta. Abaixo do preço normal: -3,1 % na Tennessee Aro 29, 0 % na Color Aro 29. Iguais na Tennessee Aro 29 e na Color Aro 29: tipo Mountain bike (MTB), aro Aro 29 e marchas 21 marchas.

Preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil) é onde a diferença é maior: 3,6 na Tennessee Aro 29, 2,3 na Color Aro 29. Preço contra parecidos pesam a favor da Tennessee Aro 29; desconto contra o preço normal, a favor da Color Aro 29. Na nota de ficha técnica, empate: 4,2 para cada uma.

Outras comparações

Ver mais 9 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.