Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Absolute Nero 6 Aro 29 ou Verden Bikes Live Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Live Aro 29 leva em desconto contra o preço normal.

Nero 6 Aro 29Nero 6 Aro 29ComponenteLive Aro 29Live Aro 29
  • 4,6Desconto contra o preço normal5,7 (leva)
  • 5,0Preço contra parecidos5,6
  1. nota 4,7

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.021(no Pix)

    No preço típico · hoje 04:11

    Magalu: a mais barata hoje

    27/10hoje

    ◆ menor R$ 998 · ┄ normal R$ 998 · hoje R$ 1.021

  2. nota 5,7

    Verden Bikes

    Live Aro 29

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.029(no Pix)

    Ainda sem histórico · hoje 04:11

    Magalu: a mais barata hoje

    30/10◆ menor R$ 1.000 · hoje R$ 1.029hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,0 mil1,1 milR$ 1.021R$ 1.02927/10hoje, 05/11
1,0 mil1,1 milR$ 1.021R$ 1.02927/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Absolute Nero 6 Aro 29 tem Freio a disco hidráulico; só Verden Bikes Live Aro 29 tem Abaixo do preço normal.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Nero 6 Aro 29Nero 6 Aro 29Live Aro 29Live Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta1,0 mil1,1 mil1,1 milR$ 1.021R$ 1.02927/1031/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, Nero 6 Aro 29 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 2 a R$ 149.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Nero 6 Aro 29Nero 6 Aro 29
Live Aro 29Live Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemNero 6 Aro 29Nero 6 Aro 29Live Aro 29Live Aro 29
A bicicleta
Marca mudaAbsoluteVerden Bikes
Linha mudaNero 6Live
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
AroAro 29Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas21 marchas21 marchas
Freio mudaDisco hidráulicoDisco mecânico
Suspensão mudaDianteiranão informado
Quadro mudaAlumínionão informado
Tamanhos de quadro mudanão informado17
Cores à venda mudaPrata, Roxo, Branco, Amarelo, PretoPreto
Preço
Preço normal do modelo muda997,6 R$1.073,1 R$
Referência do preço normal mudamediana de 9 dias de coletamediana de 6 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda-2,3 %4,1 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1020,80, mediana de 10 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 1099,00, mediana de 186 modelos do mesmo tipo e aro

Nero 6 Aro 29 ou Verden Bikes Live: as diferenças em números

Hoje, a Nero 6 Aro 29 custa R$ 8 a menos: R$ 1.021 contra R$ 1.029 da Verden Bikes Live. Em 30/10, a distância entre as duas era de R$ 149; desde então, encolheu para R$ 8. A Nero 6 Aro 29 já esteve em R$ 998, em 30/10; a Verden Bikes Live, em R$ 1.000, em 01/11.

De Absolute na Nero 6 Aro 29 para Verden Bikes na Verden Bikes Live: essa é a diferença em marca. Na Verden Bikes Live, freio: Disco mecânico; na Nero 6 Aro 29, Disco hidráulico. Preço normal do modelo: 997,6 R$ na Nero 6 Aro 29, 1.073,1 R$ na Verden Bikes Live. A Nero 6 Aro 29 tem mediana de 9 dias de coleta em referência do preço normal; a Verden Bikes Live, mediana de 6 dias de coleta. Em abaixo do preço normal, a Nero 6 Aro 29 traz -2,3 % e a Verden Bikes Live, 4,1 %. Não muda entre as duas: tipo Mountain bike (MTB), aro Aro 29 e marchas 21 marchas.

Desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)) é onde a diferença é maior: 5,7 na Verden Bikes Live, 4,6 na Nero 6 Aro 29. Nos componentes da nota, a Verden Bikes Live leva desconto contra o preço normal e preço contra parecidos, e o resto fica parelho. A nota de ficha técnica dá 4,7 para a Nero 6 Aro 29 e 5,7 para a Verden Bikes Live.

Outras comparações

Ver mais 20 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.