Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Caloi Montana Aro 29 ou Verden Bikes Live Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Montana Aro 29 leva em preço contra parecidos.

Montana Aro 29Montana Aro 29ComponenteLive Aro 29Live Aro 29
  • 5,0Desconto contra o preço normal5,7
  • 8,6 (leva)Preço contra parecidos5,6
  1. nota 6,1

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.044(no Pix)

    No preço típico · hoje 04:11

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.013 · ┄ normal R$ 1.013 · hoje R$ 1.044

  2. nota 5,7

    Verden Bikes

    Live Aro 29

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.029(no Pix)

    Ainda sem histórico · hoje 04:11

    Magalu: a mais barata hoje

    30/10◆ menor R$ 1.000 · hoje R$ 1.029hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,0 mil1,1 milR$ 1.044R$ 1.02907/10hoje, 05/11
1,0 mil1,1 milR$ 1.044R$ 1.02907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Caloi Montana Aro 29 leva em preço contra parecidos (8,6 contra 5,6); só Verden Bikes Live Aro 29 tem Abaixo do preço normal.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Montana Aro 29Montana Aro 29Live Aro 29Live Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta1,0 mil1,1 mil1,1 milR$ 1.044R$ 1.02907/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 5 a R$ 103.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Montana Aro 29Montana Aro 29
Live Aro 29Live Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemMontana Aro 29Montana Aro 29Live Aro 29Live Aro 29
A bicicleta
Marca mudaCaloiVerden Bikes
Linha mudaMontanaLive
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
AroAro 29Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas21 marchas21 marchas
FreioDisco mecânicoDisco mecânico
Suspensão mudaDianteiranão informado
Tamanhos de quadro mudanão informado17
Cores à venda mudaVermelho, vermelhaPreto
Preço
Preço normal do modelo muda1.044,1 R$1.073,1 R$
Referência do preço normal mudamediana de 25 dias de coletamediana de 6 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda0 %4,1 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 1099,00, mediana de 186 modelos do mesmo tipo e aro

O que separa a Montana Aro 29 da Verden Bikes Live

Hoje, a Verden Bikes Live custa R$ 15 a menos: R$ 1.029 contra R$ 1.044 da Montana Aro 29. A Montana Aro 29 saía R$ 103 mais em conta em 30/10. Hoje, a vantagem de preço é da Verden Bikes Live. A Montana Aro 29 já esteve em R$ 1.013, em 07/10; a Verden Bikes Live, em R$ 1.000, em 01/11.

A Montana Aro 29 tem Caloi em marca; a Verden Bikes Live, Verden Bikes. Em cores à venda, a Montana Aro 29 traz Vermelho, vermelha e a Verden Bikes Live, Preto. De 1.044,1 R$ na Montana Aro 29 para 1.073,1 R$ na Verden Bikes Live: essa é a diferença em preço normal do modelo. Na Verden Bikes Live, referência do preço normal: mediana de 6 dias de coleta; na Montana Aro 29, mediana de 25 dias de coleta. Abaixo do preço normal: 0 % na Montana Aro 29, 4,1 % na Verden Bikes Live. Iguais na Montana Aro 29 e na Verden Bikes Live: tipo Mountain bike (MTB), aro Aro 29 e marchas 21 marchas.

Preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil) é onde a diferença é maior: 8,6 na Montana Aro 29, 5,6 na Verden Bikes Live. Preço contra parecidos pesam a favor da Montana Aro 29; desconto contra o preço normal, a favor da Verden Bikes Live. A nota de ficha técnica dá 6,1 para a Montana Aro 29 e 5,7 para a Verden Bikes Live.

Outras comparações

Ver mais 41 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.