Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Athor Montadinha Aro 26 ou TKZ Aro 29 21 marchas?

Nota por componente, lado a lado

Montadinha Aro 26 leva em desconto contra o preço normal.

Montadinha Aro 26Montadinha Aro 26ComponenteAro 29 21 marchasAro 29 21 marchas
  • 9,7 (leva)Desconto contra o preço normal5,9
  • 5,5Preço contra parecidos5,0
  1. −30%nota 8,4

    UrbanaAro 26

    R$ 713R$ 1.019

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 306 a menos

    Amazon: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 713 · ┄ normal R$ 1.019 · hoje R$ 713

  2. nota 5,6

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 739(no Pix)

    Ainda sem histórico · hoje 04:11

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10◆ menor R$ 700 · hoje R$ 739hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
729990R$ 713R$ 73907/10hoje, 05/11
729990R$ 713R$ 73907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Athor Montadinha Aro 26 leva em desconto contra o preço normal (9,7 contra 5,9).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Montadinha Aro 26Montadinha Aro 26Aro 29 21 marchasAro 29 21 marchas
Preço (R$)Dia da coleta7088601,0 milR$ 713R$ 73907/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 26 a R$ 319.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Montadinha Aro 26Montadinha Aro 26
Aro 29 21 marchasAro 29 21 marchas

Ficha técnica lado a lado

ItemMontadinha Aro 26Montadinha Aro 26Aro 29 21 marchasAro 29 21 marchas
A bicicleta
Marca mudaAthorTKZ
Linha mudaMontadinhanão informado
Tipo mudaUrbana e passeioMountain bike (MTB)
Aro mudaAro 26Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas mudanão informado21 marchas
Freio mudanão informadoDisco mecânico
Suspensão mudanão informadoDianteira
Quadro mudanão informadoAlumínio
Cores à venda mudaamarelo, grafite, Amarelo NeonPreto, Azul
Preço
Preço normal do modelo muda988,6 R$779,3 R$
Referência do preço normalmediana de 25 dias de coletamediana de 25 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda27,9 %5,1 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 751,57, mediana de 80 modelos do mesmo tipo e aroR$ 739,15, mediana de 4 modelos da mesma marca, tipo e aro

O que separa a Montadinha Aro 26 da Aro 29 21 marchas

Hoje, a Montadinha Aro 26 custa R$ 26 a menos: R$ 713 contra R$ 739 da Aro 29 21 marchas. O jogo virou em 29 dias: em 07/10, a Aro 29 21 marchas era a mais barata por R$ 319; agora é a Montadinha Aro 26. Olhando a série, a Aro 29 21 marchas teve o menor preço em 09/10 (R$ 700) e a Montadinha Aro 26, em 28/10 (R$ 713).

A Montadinha Aro 26 tem Athor em marca; a Aro 29 21 marchas, TKZ. Em tipo, a Montadinha Aro 26 traz Urbana e passeio e a Aro 29 21 marchas, Mountain bike (MTB). De Aro 26 na Montadinha Aro 26 para Aro 29 na Aro 29 21 marchas: essa é a diferença em aro. Na Aro 29 21 marchas, preço normal do modelo: 779,3 R$; na Montadinha Aro 26, 988,6 R$. Abaixo do preço normal: 27,9 % na Montadinha Aro 26, 5,1 % na Aro 29 21 marchas.

Para quem prioriza desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), a Montadinha Aro 26 tem 9,7 contra 5,9. Em número de lojas com oferta, duas lojas para a Montadinha Aro 26 e uma loja para a Aro 29 21 marchas. 8,4 contra 5,6: é a nota de ficha técnica da Montadinha Aro 26 e da Aro 29 21 marchas. Nos componentes da nota, a Montadinha Aro 26 leva desconto contra o preço normal e preço contra parecidos, e o resto fica parelho.

Outras comparações

Ver mais 49 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.