Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Athor Montadinha Aro 26 ou Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Montadinha Aro 26 leva em desconto contra o preço normal; Montana Cabeamento Interno Aro 29 leva em preço contra parecidos.

Montadinha Aro 26Montadinha Aro 26ComponenteMontana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
  • 9,7 (leva)Desconto contra o preço normal8,1
  • 5,5Preço contra parecidos9,8 (leva)
  1. −30%nota 8,4

    UrbanaAro 26

    R$ 713R$ 1.019

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 306 a menos

    Amazon: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 713 · ┄ normal R$ 1.019 · hoje R$ 713

  2. −19%nota 8,6

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 850R$ 1.044

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 194 a menos

    Amazon: a mais barata hoje

    26/10hoje

    ◆ menor R$ 810 · ┄ normal R$ 1.044 · hoje R$ 850

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
7441,0 milR$ 713R$ 85007/10hoje, 05/11
7441,0 milR$ 713R$ 85007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Athor Montadinha Aro 26 leva em desconto contra o preço normal (9,7 contra 8,1); Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29 leva em preço contra parecidos (9,8 contra 5,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Montadinha Aro 26Montadinha Aro 26Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta7218791,0 milR$ 713R$ 85007/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 55 a R$ 331.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Montadinha Aro 26Montadinha Aro 26
Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemMontadinha Aro 26Montadinha Aro 26Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
A bicicleta
Marca mudaAthorCaloi
Linha mudaMontadinhaMontana Cabeamento Interno
Tipo mudaUrbana e passeioMountain bike (MTB)
Aro mudaAro 26Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas mudanão informado21 marchas
Freio mudanão informadoDisco mecânico
Suspensão mudanão informadoDianteira
Quadro mudanão informadoAlumínio
Cores à venda mudaamarelo, grafite, Amarelo Neonnão informado
Preço
Preço normal do modelo muda988,6 R$1.044,1 R$
Referência do preço normal mudamediana de 25 dias de coletamediana de 5 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda27,9 %18,6 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 751,57, mediana de 80 modelos do mesmo tipo e aroR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aro

Montadinha Aro 26 e Montana Cabeamento Interno lado a lado, em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 137, a favor da Montadinha Aro 26 (R$ 713); a Montana Cabeamento Interno está em R$ 850. Há 10 dias, a diferença de preço era R$ 55; hoje, é R$ 137. Olhando a série, a Montana Cabeamento Interno teve o menor preço em 30/10 (R$ 810) e a Montadinha Aro 26, em 28/10 (R$ 713).

De Athor na Montadinha Aro 26 para Caloi na Montana Cabeamento Interno: essa é a diferença em marca. Na Montana Cabeamento Interno, tipo: Mountain bike (MTB); na Montadinha Aro 26, Urbana e passeio. Aro: Aro 26 na Montadinha Aro 26, Aro 29 na Montana Cabeamento Interno. A Montadinha Aro 26 tem 988,6 R$ em preço normal do modelo; a Montana Cabeamento Interno, 1.044,1 R$. Em referência do preço normal, a Montadinha Aro 26 traz mediana de 25 dias de coleta e a Montana Cabeamento Interno, mediana de 5 dias de coleta.

Para quem prioriza preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil), a Montana Cabeamento Interno tem 9,8 contra 5,5. Em desconto contra o preço normal, que mede O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje), a nota da Montadinha Aro 26 é 9,7, e a da Montana Cabeamento Interno, 8,1. 8,4 contra 8,6: é a nota de ficha técnica da Montadinha Aro 26 e da Montana Cabeamento Interno. Componente a componente: desconto contra o preço normal para a Montadinha Aro 26, preço contra parecidos para a Montana Cabeamento Interno. A Montadinha Aro 26 aparece em duas lojas hoje, e a Montana Cabeamento Interno, em uma loja.

Outras comparações

Ver mais 88 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.