Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Colli Viena Aro 29 ou Dropp Race Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Race Aro 29 leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.

Viena Aro 29Viena Aro 29ComponenteRace Aro 29Race Aro 29
  • 3,2Desconto contra o preço normal5,0 (leva)
  • 5,1Preço contra parecidos8,7 (leva)
  1. nota 3,7

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.150(no Pix)

    R$ 114 acima do típico · hoje 04:11

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 989 · ┄ normal R$ 1.036 · hoje R$ 1.150

  2. nota 6,1

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.011

    no Pixhoje 08:15Preço normal

    17/10hoje

    ┄ normal R$ 1.011 · ◆ menor e hoje R$ 1.011

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,0 mil1,1 milR$ 1.150R$ 1.01107/10hoje, 05/11
1,0 mil1,1 milR$ 1.150R$ 1.01107/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Dropp Race Aro 29 leva em preço contra parecidos (8,7 contra 5,1).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Viena Aro 29Viena Aro 29Race Aro 29Race Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta9931,1 mil1,1 milR$ 1.150R$ 1.01107/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 11 dias com coleta dos dois, Viena Aro 29 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 22 a R$ 22.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Viena Aro 29Viena Aro 29
Race Aro 29Race Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemViena Aro 29Viena Aro 29Race Aro 29Race Aro 29
A bicicleta
Marca mudaColliDropp
Linha mudaVienaRace
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
AroAro 29Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas21 marchas21 marchas
FreioDisco mecânicoDisco mecânico
Quadro mudanão informadoAlumínio
Cores à venda mudaRosa Blushnão informado
Preço
Preço normal do modelo muda1.035,5 R$1.011,1 R$
Referência do preço normal mudamediana de 25 dias de coletamediana de 10 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda-11,1 %0 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1158,59, mediana de 26 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 1601,68, mediana de 5 modelos da mesma marca, tipo e aro

O que separa a Viena Aro 29 da Race Aro 29

A diferença de preço de hoje é de R$ 139, a favor da Race Aro 29 (R$ 1.011); a Viena Aro 29 está em R$ 1.150. O jogo virou em 16 dias: em 17/10, a Viena Aro 29 era a mais barata por R$ 22; agora é a Race Aro 29. Olhando a série, a Race Aro 29 teve o menor preço em 17/10 (R$ 1.011) e a Viena Aro 29, em 17/10 (R$ 989).

Marca: Colli na Viena Aro 29, Dropp na Race Aro 29. A Viena Aro 29 tem 1.035,5 R$ em preço normal do modelo; a Race Aro 29, 1.011,1 R$. Em referência do preço normal, a Viena Aro 29 traz mediana de 25 dias de coleta e a Race Aro 29, mediana de 10 dias de coleta. De -11,1 % na Viena Aro 29 para 0 % na Race Aro 29: essa é a diferença em abaixo do preço normal. Iguais na Viena Aro 29 e na Race Aro 29: tipo Mountain bike (MTB), aro Aro 29 e marchas 21 marchas.

Para quem prioriza preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil), a Race Aro 29 tem 8,7 contra 5,1. Em desconto contra o preço normal, que mede O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje), a nota da Race Aro 29 é 5,0, e a da Viena Aro 29, 3,2. 3,7 contra 6,1: é a nota de ficha técnica da Viena Aro 29 e da Race Aro 29. Nos componentes da nota, a Race Aro 29 leva desconto contra o preço normal e preço contra parecidos, e o resto fica parelho.

Outras comparações

Ver mais 25 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.