Caloi Montana Aro 29 ou Dropp Race Aro 29?
Nota por componente, lado a lado
Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.
- 5,0Desconto contra o preço normal5,0
- 8,6Preço contra parecidos8,7
- nota 6,1
Caloi
Montana Aro 29R$ 1.044(no Pix)
No preço típico · hoje 04:11
Magalu: a mais barata hoje
◆ menor R$ 1.013 · ┄ normal R$ 1.013 · hoje R$ 1.044
- nota 6,1
Dropp
Race Aro 29R$ 1.011
no Pixhoje 08:15Preço normal
┄ normal R$ 1.011 · ◆ menor e hoje R$ 1.011
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 11 dias com coleta dos dois, Race Aro 29 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 2 a R$ 33.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 04:11
- Magalu Menor preçoR$ 1.044 no PixComprar na Magalu
- Shopee Menor preçoR$ 1.011 no PixComprar na Shopee
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| A bicicleta | ||
| Marca muda | Caloi | Dropp |
| Linha muda | Montana | Race |
| Tipo | Mountain bike (MTB) | Mountain bike (MTB) |
| Aro | Aro 29 | Aro 29 |
| Para quem (pelo aro) | Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700) | Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700) |
| Masculina ou feminina | Não informado (serve a todos) | Não informado (serve a todos) |
| Marchas | 21 marchas | 21 marchas |
| Freio | Disco mecânico | Disco mecânico |
| Suspensão muda | Dianteira | não informado |
| Quadro muda | não informado | Alumínio |
| Cores à venda muda | Vermelho, vermelha | não informado |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 1.044,1 R$ | 1.011,1 R$ |
| Referência do preço normal muda | mediana de 25 dias de coleta | mediana de 10 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal | 0 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) muda | R$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aro | R$ 1601,68, mediana de 5 modelos da mesma marca, tipo e aro |
Montana Aro 29 e Race Aro 29 lado a lado, em números
Hoje, a Race Aro 29 custa R$ 33 a menos: R$ 1.011 contra R$ 1.044 da Montana Aro 29. Há 16 dias, a diferença de preço era R$ 2; hoje, é R$ 33. Olhando a série, a Race Aro 29 teve o menor preço em 17/10 (R$ 1.011) e a Montana Aro 29, em 07/10 (R$ 1.013).
De Caloi na Montana Aro 29 para Dropp na Race Aro 29: essa é a diferença em marca. Na Race Aro 29, preço normal do modelo: 1.011,1 R$; na Montana Aro 29, 1.044,1 R$. Referência do preço normal: mediana de 25 dias de coleta na Montana Aro 29, mediana de 10 dias de coleta na Race Aro 29. Em comum, as duas têm tipo Mountain bike (MTB), aro Aro 29 e marchas 21 marchas.
As duas têm a mesma nota de ficha técnica, 6,1.
Outras comparações
Montana Aro 29 ouNTZ Bike Company Freeride Alta 13 Aro 29R$ 1.045 · nota 5,5Comparar
Race Aro 29 ouVerden Bikes Live Aro 29R$ 1.009 · nota 5,6Comparar
Montana Aro 29 ouRower Xlite Mcz19 Aro 29R$ 1.099 · nota 6,4Comparar
Race Aro 29 ouAbsolute Nero 5 Aro 26R$ 1.000 · nota 5,0Comparar
Montana Aro 29 ouAbsolute Nero 5 Aro 26R$ 927 · nota 6,1Comparar
Montana Aro 29 ouAbsolute Nero 5 Aro 29R$ 1.021 · nota 4,7Comparar
Ver mais 39 comparações
- Race Aro 29 ou Colli Atalanta Urban Aro 29R$ 1.140 · nota 3,9
- Montana Aro 29 ou Absolute Nero 6 Aro 29R$ 1.021 · nota 4,7
- Race Aro 29 ou Colli Vancouver Parede 36 Aro 29R$ 1.087 · nota 6,4
- Montana Aro 29 ou Athor Venus VB Aro 26R$ 1.096 · nota 3,6
- Race Aro 29 ou Colli Viena Aro 29R$ 989 · nota 5,9
- Montana Aro 29 ou Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29R$ 850 · nota 8,6
- Race Aro 29 ou GTS Aro 29 24 marchasR$ 1.149 · nota 3,6
- Montana Aro 29 ou Colli Atalanta Urban Aro 29R$ 1.140 · nota 3,9
- Race Aro 29 ou KRW Destiny Sx34 Aro 29R$ 1.039 · nota 4,8
- Montana Aro 29 ou Colli Grau Aro 26R$ 1.045 · nota 7,1
- Race Aro 29 ou KRW Spotlight Sx33 Aro 29R$ 1.039 · nota 4,8
- Montana Aro 29 ou Colli Monaco Aro 26R$ 799 · nota 8,3
- Race Aro 29 ou KSW XLT Index Aro 29R$ 839 · nota 7,1
- Montana Aro 29 ou Colli Paris Rapid Fire Aro 29R$ 1.059 · nota 4,8
- Race Aro 29 ou Viking X Freeride Tuff 25 Aro 26R$ 1.092 · nota 6,2
- Montana Aro 29 ou Colli Vancouver Parede 36 Aro 29R$ 1.087 · nota 6,4
- Race Aro 29 ou Viking X Tuff25 Aro 26R$ 1.094 · nota 4,5
- Montana Aro 29 ou Colli Viena Aro 29R$ 1.150 · nota 3,7
- Montana Aro 29 ou Cripto Aro 29 24 marchasR$ 854 · nota 8,9
- Montana Aro 29 ou Cripto Freeride Aro 26R$ 1.099 · nota 4,6
- Montana Aro 29 ou Dalannio Aro 26 MasculinaR$ 1.126 · nota 3,5
- Montana Aro 29 ou DRX Aro 26R$ 849 · nota 4,6
- Montana Aro 29 ou DRX Contra Aro 26R$ 1.060 · nota 5,2
- Montana Aro 29 ou GTS ADV Aro 29R$ 970 · nota 8,9
- Montana Aro 29 ou GTS Aro 29 21 marchasR$ 1.099 · nota 5,0
- Montana Aro 29 ou KRW Destiny Sx34 Aro 29R$ 1.129 · nota 4,1
- Montana Aro 29 ou KRW R7 Aro 29R$ 1.239 · nota 4,2
- Montana Aro 29 ou KRW Spotlight Sx33 Aro 29R$ 1.039 · nota 4,8
- Montana Aro 29 ou KRW X33 Aro 29R$ 1.129 · nota 3,6
- Montana Aro 29 ou KSW Aro 29 21 marchasR$ 1.191 · nota 4,0
- Montana Aro 29 ou KSW R7 Aro 29R$ 1.239 · nota 3,8
- Montana Aro 29 ou KSW XLT Aro 29R$ 885 · nota 4,7
- Montana Aro 29 ou Mormaii Jaws 2.0 Aro 29R$ 1.099 · nota 5,0
- Montana Aro 29 ou Mormaii Soberana Aro 26R$ 1.199 · nota 3,5
- Montana Aro 29 ou Pro Tork Aro 26 FemininaR$ 1.040 · nota 3,8
- Montana Aro 29 ou Ultra Bikes Aro 26 18 marchasR$ 569 · nota 5,1
- Montana Aro 29 ou Ultra Bikes Bicicleta Antiga Bike Stronger Solid Aro 26R$ 1.204 · nota 3,5
- Montana Aro 29 ou Ultra Bikes Stronger Solid Aro 26R$ 1.204 · nota 3,5
- Montana Aro 29 ou Viking X Freeride Tuff 25 Aro 26R$ 1.011 · nota 6,7
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
