Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Caloi Andes Aro 26 ou KSW XLT Index Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Andes Aro 26 leva em preço contra parecidos; XLT Index Aro 29 leva em desconto contra o preço normal.

Andes Aro 26Andes Aro 26ComponenteXLT Index Aro 29XLT Index Aro 29
  • 5,0Desconto contra o preço normal7,7 (leva)
  • 9,8 (leva)Preço contra parecidos5,6
  1. nota 6,4

    MTBAro 2621 marchas

    R$ 855(no Pix)

    No preço típico · hoje 04:11

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 829 · ┄ normal R$ 829 · hoje R$ 855

  2. −16%nota 7,0

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 839R$ 1.000

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 161 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    10/10hoje

    ◆ menor R$ 839 · ┄ normal R$ 1.000 · hoje R$ 839

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8521,1 milR$ 855R$ 83907/10hoje, 05/11
8521,1 milR$ 855R$ 83907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Caloi Andes Aro 26 leva em preço contra parecidos (9,8 contra 5,6); só KSW XLT Index Aro 29 tem Abaixo do preço normal.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Andes Aro 26Andes Aro 26XLT Index Aro 29XLT Index Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta8359541,1 milR$ 855R$ 83907/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 18 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 16 a R$ 250.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Andes Aro 26Andes Aro 26
XLT Index Aro 29XLT Index Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemAndes Aro 26Andes Aro 26XLT Index Aro 29XLT Index Aro 29
A bicicleta
Marca mudaCaloiKSW
Linha mudaAndesXLT Index
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
Aro mudaAro 26Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas21 marchas21 marchas
Freio mudaV-brakenão informado
Quadro mudaAçoAlumínio
Tamanhos de quadro muda18não informado
Cores à venda mudaPreto, pretaBranco
Preço
Preço normal do modelo muda854,9 R$1.000,0 R$
Referência do preço normal mudamediana de 25 dias de coletamediana de 20 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda0 %16,1 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 888,67, mediana de 10 modelos da mesma marca, tipo e aro

Andes Aro 26 contra XLT Index Aro 29, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 16, a favor da XLT Index Aro 29 (R$ 839); a Andes Aro 26 está em R$ 855. O jogo virou em 22 dias: em 14/10, a Andes Aro 26 era a mais barata por R$ 250; agora é a XLT Index Aro 29. Olhando a série, a XLT Index Aro 29 teve o menor preço em 01/11 (R$ 839) e a Andes Aro 26, em 07/10 (R$ 829).

Em marca, a Andes Aro 26 traz Caloi e a XLT Index Aro 29, KSW. De Aro 26 na Andes Aro 26 para Aro 29 na XLT Index Aro 29: essa é a diferença em aro. Na XLT Index Aro 29, quadro: Alumínio; na Andes Aro 26, Aço. Cores à venda: Preto, preta na Andes Aro 26, Branco na XLT Index Aro 29. A Andes Aro 26 tem 854,9 R$ em preço normal do modelo; a XLT Index Aro 29, 1.000,0 R$. Não muda entre as duas: tipo Mountain bike (MTB) e marchas 21 marchas.

Para quem prioriza preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil), a Andes Aro 26 tem 9,8 contra 5,6. Em desconto contra o preço normal, que mede O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje), a nota da XLT Index Aro 29 é 7,7, e a da Andes Aro 26, 5,0. 6,4 contra 7,0: é a nota de ficha técnica da Andes Aro 26 e da XLT Index Aro 29. Componente a componente: preço contra parecidos para a Andes Aro 26, desconto contra o preço normal para a XLT Index Aro 29.

Outras comparações

Ver mais 38 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.