Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Caloi Andes Aro 26 ou GTS ADV Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Andes Aro 26 leva em preço contra parecidos; ADV Aro 29 leva em desconto contra o preço normal.

Andes Aro 26Andes Aro 26ComponenteADV Aro 29ADV Aro 29
  • 5,0Desconto contra o preço normal10,0 (leva)
  • 9,8 (leva)Preço contra parecidos6,2
  1. nota 6,4

    MTBAro 2621 marchas

    R$ 855(no Pix)

    No preço típico · hoje 04:11

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 829 · ┄ normal R$ 829 · hoje R$ 855

  2. −35%nota 8,9

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 970R$ 1.499

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 529 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    08/10hoje

    ◆ menor R$ 970 · ┄ normal R$ 1.499 · hoje R$ 970

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8911,4 milR$ 855R$ 97007/10hoje, 05/11
8911,4 milR$ 855R$ 97007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Caloi Andes Aro 26 leva em preço contra parecidos (9,8 contra 6,2); só GTS ADV Aro 29 tem Abaixo do preço normal.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Andes Aro 26Andes Aro 26ADV Aro 29ADV Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta8451,2 mil1,5 milR$ 855R$ 97007/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 20 dias com coleta dos dois, Andes Aro 26 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 115 a R$ 670.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Andes Aro 26Andes Aro 26
ADV Aro 29ADV Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemAndes Aro 26Andes Aro 26ADV Aro 29ADV Aro 29
A bicicleta
Marca mudaCaloiGTS
Linha mudaAndesADV
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
Aro mudaAro 26Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas21 marchas21 marchas
Freio mudaV-brakeDisco mecânico
Quadro mudaAçonão informado
Tamanhos de quadro muda18não informado
Cores à venda mudaPreto, pretanão informado
Preço
Preço normal do modelo muda854,9 R$1.499 R$
Referência do preço normal mudamediana de 25 dias de coletamediana de 24 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda0 %35,3 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 1099,00, mediana de 9 modelos da mesma marca, tipo e aro

Diferenças entre a Andes Aro 26 e a ADV Aro 29

R$ 855 pela Andes Aro 26 e R$ 970 pela ADV Aro 29: hoje, a Andes Aro 26 sai R$ 115 mais em conta. A diferença de preço encolheu em 28 dias: era R$ 670 em 08/10 e agora é R$ 115. No período, o menor preço da Andes Aro 26 foi R$ 829 (07/10); o da ADV Aro 29, R$ 970 (25/10).

A Andes Aro 26 tem Caloi em marca; a ADV Aro 29, GTS. Em aro, a Andes Aro 26 traz Aro 26 e a ADV Aro 29, Aro 29. De V-brake na Andes Aro 26 para Disco mecânico na ADV Aro 29: essa é a diferença em freio. Na ADV Aro 29, preço normal do modelo: 1.499 R$; na Andes Aro 26, 854,9 R$. Referência do preço normal: mediana de 25 dias de coleta na Andes Aro 26, mediana de 24 dias de coleta na ADV Aro 29. Em comum, as duas têm tipo Mountain bike (MTB) e marchas 21 marchas.

A Andes Aro 26 vai melhor em preço contra parecidos; a ADV Aro 29, em desconto contra o preço normal. Na nota de ficha técnica, a Andes Aro 26 tem 6,4 e a ADV Aro 29, 8,9. Se o uso pede preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil), a Andes Aro 26 sai na frente: 9,8 a 6,2. Em desconto contra o preço normal, que mede O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje), a nota da ADV Aro 29 é 10,0, e a da Andes Aro 26, 5,0.

Outras comparações

Ver mais 58 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.