Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Caloi Tourney Aro 29 ou Colli Grau 13.5 Aro 26?

Nota por componente, lado a lado

Tourney Aro 29 leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.

Tourney Aro 29Tourney Aro 29ComponenteGrau 13.5 Aro 26Grau 13.5 Aro 26
  • 5,4 (leva)Desconto contra o preço normal2,5
  • 4,8 (leva)Preço contra parecidos2,4
  1. nota 5,2

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.671(no Pix)

    Ainda sem histórico · hoje 04:11

    Magalu: a mais barata hoje

    30/10◆ menor R$ 1.671 · hoje R$ 1.671hoje

  2. nota 2,4

    MTBAro 2621 marchas

    R$ 1.460

    R$ 205 acima do típico · hoje 04:11

    Lojas Benoit: a mais barata hoje

    17/10hoje

    ◆ menor R$ 1.255 · ┄ normal R$ 1.255 · hoje R$ 1.460

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,3 mil1,7 milR$ 1.671R$ 1.46017/10hoje, 05/11
1,3 mil1,7 milR$ 1.671R$ 1.46017/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Caloi Tourney Aro 29 tem Abaixo do preço normal.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Tourney Aro 29Tourney Aro 29Grau 13.5 Aro 26Grau 13.5 Aro 26
Preço (R$)Dia da coleta1,3 mil1,5 mil1,7 milR$ 1.671R$ 1.46017/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, Grau 13.5 Aro 26 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 211 a R$ 443.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Tourney Aro 29Tourney Aro 29
Grau 13.5 Aro 26Grau 13.5 Aro 26

Ficha técnica lado a lado

ItemTourney Aro 29Tourney Aro 29Grau 13.5 Aro 26Grau 13.5 Aro 26
A bicicleta
Marca mudaCaloiColli
Linha mudaTourneyGrau 13.5
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
Aro mudaAro 29Aro 26
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas21 marchas21 marchas
FreioDisco mecânicoDisco mecânico
Suspensão mudaDianteiranão informado
Tamanhos de quadro mudanão informado13,5
Cores à venda mudacinza, preto, vermelhobicolor
Preço
Preço normal do modelo muda1.709,1 R$1.266,4 R$
Referência do preço normal mudamediana de 6 dias de coletamediana de 12 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda2,2 %-15,3 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 1158,59, mediana de 26 modelos da mesma marca, tipo e aro

O que separa a Tourney Aro 29 da Grau 13.5 Aro 26

A diferença de preço de hoje é de R$ 211, a favor da Grau 13.5 Aro 26 (R$ 1.460); a Tourney Aro 29 está em R$ 1.671. Há 6 dias, a diferença de preço era R$ 443; hoje, é R$ 211. Olhando a série, a Grau 13.5 Aro 26 teve o menor preço em 17/10 (R$ 1.255) e a Tourney Aro 29, em 04/11 (R$ 1.671).

Em marca, a Tourney Aro 29 traz Caloi e a Grau 13.5 Aro 26, Colli. De Aro 29 na Tourney Aro 29 para Aro 26 na Grau 13.5 Aro 26: essa é a diferença em aro. Na Grau 13.5 Aro 26, cores à venda: bicolor; na Tourney Aro 29, cinza, preto, vermelho. Preço normal do modelo: 1.709,1 R$ na Tourney Aro 29, 1.266,4 R$ na Grau 13.5 Aro 26. A Tourney Aro 29 tem mediana de 6 dias de coleta em referência do preço normal; a Grau 13.5 Aro 26, mediana de 12 dias de coleta. Iguais na Tourney Aro 29 e na Grau 13.5 Aro 26: tipo Mountain bike (MTB), marchas 21 marchas e freio Disco mecânico.

Para quem prioriza desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), a Tourney Aro 29 tem 5,4 contra 2,5. Em preço contra parecidos, que mede O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil, a nota da Tourney Aro 29 é 4,8, e a da Grau 13.5 Aro 26, 2,4. 5,2 contra 2,4: é a nota de ficha técnica da Tourney Aro 29 e da Grau 13.5 Aro 26. A Tourney Aro 29 fica à frente em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos; nos outros componentes, as duas ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 33 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.