Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29 ou Colli Grau 13.5 Aro 26?

Nota por componente, lado a lado

Montana Cabeamento Interno Aro 29 leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.

Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29ComponenteGrau 13.5 Aro 26Grau 13.5 Aro 26
  • 8,1 (leva)Desconto contra o preço normal2,5
  • 9,8 (leva)Preço contra parecidos2,4
  1. −19%nota 8,6

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 850R$ 1.044

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 194 a menos

    Amazon: a mais barata hoje

    26/10hoje

    ◆ menor R$ 810 · ┄ normal R$ 1.044 · hoje R$ 850

  2. nota 2,4

    MTBAro 2621 marchas

    R$ 1.460

    R$ 205 acima do típico · hoje 04:11

    Lojas Benoit: a mais barata hoje

    17/10hoje

    ◆ menor R$ 1.255 · ┄ normal R$ 1.255 · hoje R$ 1.460

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8701,4 milR$ 850R$ 1.46017/10hoje, 05/11
8701,4 milR$ 850R$ 1.46017/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29 tem Abaixo do preço normal.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29Grau 13.5 Aro 26Grau 13.5 Aro 26
Preço (R$)Dia da coleta8261,1 mil1,4 milR$ 850R$ 1.46017/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, Montana Cabeamento Interno Aro 29 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 222 a R$ 610.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
Grau 13.5 Aro 26Grau 13.5 Aro 26

Ficha técnica lado a lado

ItemMontana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29Grau 13.5 Aro 26Grau 13.5 Aro 26
A bicicleta
Marca mudaCaloiColli
Linha mudaMontana Cabeamento InternoGrau 13.5
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
Aro mudaAro 29Aro 26
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas21 marchas21 marchas
FreioDisco mecânicoDisco mecânico
Suspensão mudaDianteiranão informado
Quadro mudaAlumínionão informado
Tamanhos de quadro mudanão informado13,5
Cores à venda mudanão informadobicolor
Preço
Preço normal do modelo muda1.044,1 R$1.266,4 R$
Referência do preço normal mudamediana de 5 dias de coletamediana de 12 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda18,6 %-15,3 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 1158,59, mediana de 26 modelos da mesma marca, tipo e aro

Diferenças entre a Montana Cabeamento Interno e a Grau 13.5 Aro 26

Hoje, a Montana Cabeamento Interno custa R$ 610 a menos: R$ 850 contra R$ 1.460 da Grau 13.5 Aro 26. Há 9 dias, a diferença de preço era R$ 222; hoje, é R$ 610. Olhando a série, a Grau 13.5 Aro 26 teve o menor preço em 17/10 (R$ 1.255) e a Montana Cabeamento Interno, em 30/10 (R$ 810).

De Caloi na Montana Cabeamento Interno para Colli na Grau 13.5 Aro 26: essa é a diferença em marca. Na Grau 13.5 Aro 26, aro: Aro 26; na Montana Cabeamento Interno, Aro 29. Preço normal do modelo: 1.044,1 R$ na Montana Cabeamento Interno, 1.266,4 R$ na Grau 13.5 Aro 26. A Montana Cabeamento Interno tem mediana de 5 dias de coleta em referência do preço normal; a Grau 13.5 Aro 26, mediana de 12 dias de coleta. Em abaixo do preço normal, a Montana Cabeamento Interno traz 18,6 % e a Grau 13.5 Aro 26, -15,3 %. Não muda entre as duas: tipo Mountain bike (MTB), marchas 21 marchas e freio Disco mecânico.

Para quem prioriza preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil), a Montana Cabeamento Interno tem 9,8 contra 2,4. Em desconto contra o preço normal, que mede O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje), a nota da Montana Cabeamento Interno é 8,1, e a da Grau 13.5 Aro 26, 2,5. 8,6 contra 2,4: é a nota de ficha técnica da Montana Cabeamento Interno e da Grau 13.5 Aro 26. A Montana Cabeamento Interno fica à frente em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos; nos outros componentes, as duas ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 61 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.