Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Colli Atalanta Urban Aro 29 ou KRW R7 Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Atalanta Urban Aro 29 leva em preço contra parecidos; R7 Aro 29 leva em desconto contra o preço normal.

Atalanta Urban Aro 29Atalanta Urban Aro 29ComponenteR7 Aro 29R7 Aro 29
  • 3,4Desconto contra o preço normal5,0 (leva)
  • 5,0 (leva)Preço contra parecidos2,5
  1. nota 3,9

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.140

    no Pixhoje 08:15Caro agora · 9,7% acima

    17/10hoje

    ┄ normal R$ 1.040 · ◆ menor R$ 1.040 · hoje R$ 1.140

  2. nota 4,2

    MTBAro 2927 marchas

    R$ 1.239

    No preço típico · hoje 04:11

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    08/10hoje

    ◆ menor R$ 1.239 · ┄ normal R$ 1.239 · hoje R$ 1.239

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil1,2 milR$ 1.140R$ 1.23908/10hoje, 05/11
1,1 mil1,2 milR$ 1.140R$ 1.23908/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Colli Atalanta Urban Aro 29 leva em preço contra parecidos (5,0 contra 2,5); KRW R7 Aro 29 leva em desconto contra o preço normal (5,0 contra 3,4).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Atalanta Urban Aro 29Atalanta Urban Aro 29R7 Aro 29R7 Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta1,0 mil1,1 mil1,2 milR$ 1.140R$ 1.23908/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 11 dias com coleta dos dois, Atalanta Urban Aro 29 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 99 a R$ 199.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 02/11/2026 às 08:15

Atalanta Urban Aro 29Atalanta Urban Aro 29
R7 Aro 29R7 Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemAtalanta Urban Aro 29Atalanta Urban Aro 29R7 Aro 29R7 Aro 29
A bicicleta
Marca mudaColliKRW
Linha mudaAtalanta UrbanR7
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
AroAro 29Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas muda21 marchas27 marchas
Freio mudaDisco mecânicoDisco hidráulico
Quadro mudanão informadoAlumínio
Cores à venda mudanão informadoPreto
Preço
Preço normal do modelo muda1.039,9 R$1.239 R$
Referência do preço normal mudamediana de 10 dias de coletamediana de 23 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda-9,7 %0 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1140,47, mediana de 27 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 989,00, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aro

Atalanta Urban Aro 29 ou R7 Aro 29: as diferenças em números

Hoje, a Atalanta Urban Aro 29 custa R$ 99 a menos: R$ 1.140 contra R$ 1.239 da R7 Aro 29. A diferença de preço encolheu em 16 dias: era R$ 199 em 17/10 e agora é R$ 99. No período, o menor preço da Atalanta Urban Aro 29 foi R$ 1.040 (17/10); o da R7 Aro 29, R$ 1.239 (08/10).

Em marca, a Atalanta Urban Aro 29 traz Colli e a R7 Aro 29, KRW. De 21 marchas na Atalanta Urban Aro 29 para 27 marchas na R7 Aro 29: essa é a diferença em marchas. Na R7 Aro 29, freio: Disco hidráulico; na Atalanta Urban Aro 29, Disco mecânico. Preço normal do modelo: 1.039,9 R$ na Atalanta Urban Aro 29, 1.239 R$ na R7 Aro 29. A Atalanta Urban Aro 29 tem mediana de 10 dias de coleta em referência do preço normal; a R7 Aro 29, mediana de 23 dias de coleta. Em comum, as duas têm tipo Mountain bike (MTB) e aro Aro 29.

A Atalanta Urban Aro 29 vai melhor em preço contra parecidos; a R7 Aro 29, em desconto contra o preço normal. Na nota de ficha técnica, a Atalanta Urban Aro 29 tem 3,9 e a R7 Aro 29, 4,2. Se o uso pede desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), a R7 Aro 29 sai na frente: 5,0 a 3,4. Em preço contra parecidos, que mede O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil, a nota da Atalanta Urban Aro 29 é 5,0, e a da R7 Aro 29, 2,5.

Outras comparações

Ver mais 37 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 02/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.