Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Caloi Montana Aro 29 ou Colli Atalanta Urban Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Montana Aro 29 leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.

Montana Aro 29Montana Aro 29ComponenteAtalanta Urban Aro 29Atalanta Urban Aro 29
  • 5,0 (leva)Desconto contra o preço normal3,4
  • 8,6 (leva)Preço contra parecidos5,0
  1. nota 6,1

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.044(no Pix)

    No preço típico · hoje 04:11

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.013 · ┄ normal R$ 1.013 · hoje R$ 1.044

  2. nota 3,9

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.140

    no Pixhoje 08:15Caro agora · 9,7% acima

    17/10hoje

    ┄ normal R$ 1.040 · ◆ menor R$ 1.040 · hoje R$ 1.140

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,0 mil1,1 milR$ 1.044R$ 1.14007/10hoje, 05/11
1,0 mil1,1 milR$ 1.044R$ 1.14007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Caloi Montana Aro 29 leva em preço contra parecidos (8,6 contra 5,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Montana Aro 29Montana Aro 29Atalanta Urban Aro 29Atalanta Urban Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta1,0 mil1,1 mil1,1 milR$ 1.044R$ 1.14007/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 11 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 4 a R$ 96.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Montana Aro 29Montana Aro 29
Atalanta Urban Aro 29Atalanta Urban Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemMontana Aro 29Montana Aro 29Atalanta Urban Aro 29Atalanta Urban Aro 29
A bicicleta
Marca mudaCaloiColli
Linha mudaMontanaAtalanta Urban
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
AroAro 29Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas21 marchas21 marchas
FreioDisco mecânicoDisco mecânico
Suspensão mudaDianteiranão informado
Cores à venda mudaVermelho, vermelhanão informado
Preço
Preço normal do modelo muda1.044,1 R$1.039,9 R$
Referência do preço normal mudamediana de 25 dias de coletamediana de 10 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda0 %-9,7 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 1140,47, mediana de 27 modelos da mesma marca, tipo e aro

Montana Aro 29 contra Atalanta Urban Aro 29, dado a dado

Hoje, a Montana Aro 29 custa R$ 96 a menos: R$ 1.044 contra R$ 1.140 da Atalanta Urban Aro 29. No começo da série comum, em 17/10, eram R$ 27 de diferença. Hoje, são R$ 96. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.013 para a Montana Aro 29, em 07/10, e R$ 1.040 para a Atalanta Urban Aro 29, em 17/10.

Em marca, a Montana Aro 29 traz Caloi e a Atalanta Urban Aro 29, Colli. De 1.044,1 R$ na Montana Aro 29 para 1.039,9 R$ na Atalanta Urban Aro 29: essa é a diferença em preço normal do modelo. Na Atalanta Urban Aro 29, referência do preço normal: mediana de 10 dias de coleta; na Montana Aro 29, mediana de 25 dias de coleta. Abaixo do preço normal: 0 % na Montana Aro 29, -9,7 % na Atalanta Urban Aro 29. Não muda entre as duas: tipo Mountain bike (MTB), aro Aro 29 e marchas 21 marchas.

Pela nota de ficha técnica, a Montana Aro 29 fica à frente, 6,1 contra 3,9. A vantagem da Montana Aro 29 está em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos. Se o uso pede preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil), a Montana Aro 29 sai na frente: 8,6 a 5,0. Desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)) é onde a diferença é maior: 5,0 na Montana Aro 29, 3,4 na Atalanta Urban Aro 29.

Outras comparações

Ver mais 58 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.