Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Colli Grau Aro 26 ou Dropp Race Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Grau Aro 26 leva em desconto contra o preço normal; Race Aro 29 leva em preço contra parecidos.

Grau Aro 26Grau Aro 26ComponenteRace Aro 29Race Aro 29
  • 7,6 (leva)Desconto contra o preço normal5,0
  • 6,0Preço contra parecidos8,7 (leva)
  1. −15%nota 7,1

    MTBAro 2621 marchas

    R$ 1.045(no Pix)R$ 1.234

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 189 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.045 · ┄ normal R$ 1.234 · hoje R$ 1.045

  2. nota 6,1

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.011

    no Pixhoje 08:15Preço normal

    17/10hoje

    ┄ normal R$ 1.011 · ◆ menor e hoje R$ 1.011

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,0 mil1,2 milR$ 1.045R$ 1.01107/10hoje, 05/11
1,0 mil1,2 milR$ 1.045R$ 1.01107/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Colli Grau Aro 26 tem Abaixo do preço normal; Dropp Race Aro 29 leva em preço contra parecidos (8,7 contra 6,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Grau Aro 26Grau Aro 26Race Aro 29Race Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta1,0 mil1,1 mil1,2 milR$ 1.045R$ 1.01107/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 11 dias com coleta dos dois, Race Aro 29 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 34 a R$ 223.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Grau Aro 26Grau Aro 26
Race Aro 29Race Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemGrau Aro 26Grau Aro 26Race Aro 29Race Aro 29
A bicicleta
Marca mudaColliDropp
Linha mudaGrauRace
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
Aro mudaAro 26Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas21 marchas21 marchas
FreioDisco mecânicoDisco mecânico
Quadro mudanão informadoAlumínio
Cores à venda mudapreto, Preto e Vermelhonão informado
Preço
Preço normal do modelo muda1.234,1 R$1.011,1 R$
Referência do preço normal mudamediana de 25 dias de coletamediana de 10 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda15,3 %0 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1158,59, mediana de 26 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 1601,68, mediana de 5 modelos da mesma marca, tipo e aro

Diferenças entre a Grau Aro 26 e a Race Aro 29

Separando as duas hoje estão R$ 34: a Grau Aro 26 custa R$ 1.045, e a Race Aro 29, R$ 1.011. A diferença de preço encolheu em 16 dias: era R$ 223 em 17/10 e agora é R$ 34. No período, o menor preço da Grau Aro 26 foi R$ 1.045 (31/10); o da Race Aro 29, R$ 1.011 (17/10).

Marca: Colli na Grau Aro 26, Dropp na Race Aro 29. A Grau Aro 26 tem Aro 26 em aro; a Race Aro 29, Aro 29. Em preço normal do modelo, a Grau Aro 26 traz 1.234,1 R$ e a Race Aro 29, 1.011,1 R$. De mediana de 25 dias de coleta na Grau Aro 26 para mediana de 10 dias de coleta na Race Aro 29: essa é a diferença em referência do preço normal. Na Race Aro 29, abaixo do preço normal: 0 %; na Grau Aro 26, 15,3 %. Não muda entre as duas: tipo Mountain bike (MTB), marchas 21 marchas e freio Disco mecânico.

A Grau Aro 26 vai melhor em desconto contra o preço normal; a Race Aro 29, em preço contra parecidos. Na nota de ficha técnica, a Grau Aro 26 tem 7,1 e a Race Aro 29, 6,1. Se o uso pede desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), a Grau Aro 26 sai na frente: 7,6 a 5,0. Em preço contra parecidos, que mede O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil, a nota da Race Aro 29 é 8,7, e a da Grau Aro 26, 6,0.

Outras comparações

Ver mais 48 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.