Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29 ou Colli Grau Aro 26?

Nota por componente, lado a lado

Montana Cabeamento Interno Aro 29 leva em preço contra parecidos.

Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29ComponenteGrau Aro 26Grau Aro 26
  • 8,1Desconto contra o preço normal7,6
  • 9,8 (leva)Preço contra parecidos6,0
  1. −19%nota 8,6

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 850R$ 1.044

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 194 a menos

    Amazon: a mais barata hoje

    26/10hoje

    ◆ menor R$ 810 · ┄ normal R$ 1.044 · hoje R$ 850

  2. −15%nota 7,1

    MTBAro 2621 marchas

    R$ 1.045(no Pix)R$ 1.234

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 189 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.045 · ┄ normal R$ 1.234 · hoje R$ 1.045

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8491,2 milR$ 850R$ 1.04507/10hoje, 05/11
8491,2 milR$ 850R$ 1.04507/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29 leva em preço contra parecidos (9,8 contra 6,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29Grau Aro 26Grau Aro 26
Preço (R$)Dia da coleta8201,0 mil1,2 milR$ 850R$ 1.04507/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, Montana Cabeamento Interno Aro 29 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1 a R$ 424.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
Grau Aro 26Grau Aro 26

Ficha técnica lado a lado

ItemMontana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29Grau Aro 26Grau Aro 26
A bicicleta
Marca mudaCaloiColli
Linha mudaMontana Cabeamento InternoGrau
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
Aro mudaAro 29Aro 26
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas21 marchas21 marchas
FreioDisco mecânicoDisco mecânico
Suspensão mudaDianteiranão informado
Quadro mudaAlumínionão informado
Cores à venda mudanão informadopreto, Preto e Vermelho
Preço
Preço normal do modelo muda1.044,1 R$1.234,1 R$
Referência do preço normal mudamediana de 5 dias de coletamediana de 25 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda18,6 %15,3 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 1158,59, mediana de 26 modelos da mesma marca, tipo e aro

Montana Cabeamento Interno contra Grau Aro 26, dado a dado

R$ 850 pela Montana Cabeamento Interno e R$ 1.045 pela Grau Aro 26: hoje, a Montana Cabeamento Interno sai R$ 195 mais em conta. Em 26/10, a distância entre as duas era de R$ 190; desde então, aumentou para R$ 195. A Montana Cabeamento Interno já esteve em R$ 810, em 30/10; a Grau Aro 26, em R$ 1.045, em 31/10.

Em marca, a Montana Cabeamento Interno traz Caloi e a Grau Aro 26, Colli. De Aro 29 na Montana Cabeamento Interno para Aro 26 na Grau Aro 26: essa é a diferença em aro. Na Grau Aro 26, preço normal do modelo: 1.234,1 R$; na Montana Cabeamento Interno, 1.044,1 R$. Referência do preço normal: mediana de 5 dias de coleta na Montana Cabeamento Interno, mediana de 25 dias de coleta na Grau Aro 26. A Montana Cabeamento Interno tem 18,6 % em abaixo do preço normal; a Grau Aro 26, 15,3 %. Não muda entre as duas: tipo Mountain bike (MTB), marchas 21 marchas e freio Disco mecânico.

Preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil) é onde a diferença é maior: 9,8 na Montana Cabeamento Interno, 6,0 na Grau Aro 26. A Montana Cabeamento Interno fica à frente em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos; nos outros componentes, as duas ficam perto. A nota de ficha técnica dá 8,6 para a Montana Cabeamento Interno e 7,1 para a Grau Aro 26.

Outras comparações

Ver mais 89 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.