Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Caloi Montana Aro 29 ou KSW R7 Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Montana Aro 29 leva em preço contra parecidos.

Montana Aro 29Montana Aro 29ComponenteR7 Aro 29R7 Aro 29
  • 5,0Desconto contra o preço normal5,0
  • 8,6 (leva)Preço contra parecidos1,1
  1. nota 6,1

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.044(no Pix)

    No preço típico · hoje 04:11

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.013 · ┄ normal R$ 1.013 · hoje R$ 1.044

  2. nota 3,8

    MTBAro 2927 marchas

    R$ 1.239

    No preço típico · hoje 04:11

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    17/10hoje

    ◆ menor R$ 1.239 · ┄ normal R$ 1.239 · hoje R$ 1.239

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,0 mil1,2 milR$ 1.044R$ 1.23907/10hoje, 05/11
1,0 mil1,2 milR$ 1.044R$ 1.23907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Caloi Montana Aro 29 leva em preço contra parecidos (8,6 contra 1,1); só KSW R7 Aro 29 tem Freio a disco hidráulico.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Montana Aro 29Montana Aro 29R7 Aro 29R7 Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta1,0 mil1,1 mil1,2 milR$ 1.044R$ 1.23907/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 17 dias com coleta dos dois, Montana Aro 29 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 195 a R$ 226.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Montana Aro 29Montana Aro 29
R7 Aro 29R7 Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemMontana Aro 29Montana Aro 29R7 Aro 29R7 Aro 29
A bicicleta
Marca mudaCaloiKSW
Linha mudaMontanaR7
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
AroAro 29Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas muda21 marchas27 marchas
Freio mudaDisco mecânicoDisco hidráulico
Suspensão mudaDianteiranão informado
Quadro mudanão informadoAlumínio
Cores à venda mudaVermelho, vermelhaPreto
Preço
Preço normal do modelo muda1.044,1 R$1.239 R$
Referência do preço normal mudamediana de 25 dias de coletamediana de 16 dias de coleta
Abaixo do preço normal0 %0 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 888,67, mediana de 10 modelos da mesma marca, tipo e aro

Montana Aro 29 ou R7 Aro 29: as diferenças em números

Quem escolhe a Montana Aro 29 hoje paga R$ 195 a menos que pela R7 Aro 29 (R$ 1.044 contra R$ 1.239). No começo da série comum, em 17/10, eram R$ 226 de diferença. Hoje, são R$ 195. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.013 para a Montana Aro 29, em 07/10, e R$ 1.239 para a R7 Aro 29, em 17/10.

Na R7 Aro 29, marca: KSW; na Montana Aro 29, Caloi. Marchas: 21 marchas na Montana Aro 29, 27 marchas na R7 Aro 29. A Montana Aro 29 tem Disco mecânico em freio; a R7 Aro 29, Disco hidráulico. Em cores à venda, a Montana Aro 29 traz Vermelho, vermelha e a R7 Aro 29, Preto. De 1.044,1 R$ na Montana Aro 29 para 1.239 R$ na R7 Aro 29: essa é a diferença em preço normal do modelo. Iguais na Montana Aro 29 e na R7 Aro 29: tipo Mountain bike (MTB), aro Aro 29 e abaixo do preço normal 0 %.

Pela nota de ficha técnica, a Montana Aro 29 fica à frente, 6,1 contra 3,8. Nos componentes da nota, a Montana Aro 29 leva preço contra parecidos, e o resto fica parelho. Se o uso pede preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil), a Montana Aro 29 sai na frente: 8,6 a 1,1.

Outras comparações

Ver mais 40 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.