Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Caloi Montana Aro 29 ou GTS ADV Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Montana Aro 29 leva em preço contra parecidos; ADV Aro 29 leva em desconto contra o preço normal.

Montana Aro 29Montana Aro 29ComponenteADV Aro 29ADV Aro 29
  • 5,0Desconto contra o preço normal10,0 (leva)
  • 8,6 (leva)Preço contra parecidos6,2
  1. nota 6,1

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.044(no Pix)

    No preço típico · hoje 04:11

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.013 · ┄ normal R$ 1.013 · hoje R$ 1.044

  2. −35%nota 8,9

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 970R$ 1.499

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 529 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    08/10hoje

    ◆ menor R$ 970 · ┄ normal R$ 1.499 · hoje R$ 970

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,0 mil1,5 milR$ 1.044R$ 97007/10hoje, 05/11
1,0 mil1,5 milR$ 1.044R$ 97007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Caloi Montana Aro 29 leva em preço contra parecidos (8,6 contra 6,2); só GTS ADV Aro 29 tem Abaixo do preço normal.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Montana Aro 29Montana Aro 29ADV Aro 29ADV Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta9831,2 mil1,5 milR$ 1.044R$ 97007/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 24 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 74 a R$ 486.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Montana Aro 29Montana Aro 29
ADV Aro 29ADV Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemMontana Aro 29Montana Aro 29ADV Aro 29ADV Aro 29
A bicicleta
Marca mudaCaloiGTS
Linha mudaMontanaADV
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
AroAro 29Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas21 marchas21 marchas
FreioDisco mecânicoDisco mecânico
Suspensão mudaDianteiranão informado
Cores à venda mudaVermelho, vermelhanão informado
Preço
Preço normal do modelo muda1.044,1 R$1.499 R$
Referência do preço normal mudamediana de 25 dias de coletamediana de 24 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda0 %35,3 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 1099,00, mediana de 9 modelos da mesma marca, tipo e aro

Montana Aro 29 contra ADV Aro 29, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 74, a favor da ADV Aro 29 (R$ 970); a Montana Aro 29 está em R$ 1.044. Em 08/10, quem custava menos era a Montana Aro 29, por R$ 486 de diferença; hoje, a mais barata é a ADV Aro 29. A Montana Aro 29 já esteve em R$ 1.013, em 07/10; a ADV Aro 29, em R$ 970, em 25/10.

Marca: Caloi na Montana Aro 29, GTS na ADV Aro 29. A Montana Aro 29 tem 1.044,1 R$ em preço normal do modelo; a ADV Aro 29, 1.499 R$. Em referência do preço normal, a Montana Aro 29 traz mediana de 25 dias de coleta e a ADV Aro 29, mediana de 24 dias de coleta. De 0 % na Montana Aro 29 para 35,3 % na ADV Aro 29: essa é a diferença em abaixo do preço normal. Não muda entre as duas: tipo Mountain bike (MTB), aro Aro 29 e marchas 21 marchas.

Para quem prioriza preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil), a Montana Aro 29 tem 8,6 contra 6,2. Desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)) é onde a diferença é maior: 10,0 na ADV Aro 29, 5,0 na Montana Aro 29. Preço contra parecidos pesam a favor da Montana Aro 29; desconto contra o preço normal, a favor da ADV Aro 29. A nota de ficha técnica dá 6,1 para a Montana Aro 29 e 8,9 para a ADV Aro 29.

Outras comparações

Ver mais 72 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.