Caloi Montana Aro 29 ou Ultra Bikes Stronger Solid Aro 26?
Nota por componente, lado a lado
Montana Aro 29 leva em preço contra parecidos.
- 5,0Desconto contra o preço normal5,0
- 8,6 (leva)Preço contra parecidos0,0
- nota 6,1
Caloi
Montana Aro 29R$ 1.044(no Pix)
No preço típico · hoje 04:11
Magalu: a mais barata hoje
◆ menor R$ 1.013 · ┄ normal R$ 1.013 · hoje R$ 1.044
- nota 3,5
Ultra Bikes
Stronger Solid Aro 26R$ 1.204
No preço típico · hoje 04:11
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 1.204 · ┄ normal R$ 1.204 · hoje R$ 1.204
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 10 dias com coleta dos dois, Montana Aro 29 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 160 a R$ 160.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 04:11
- Magalu Menor preçoR$ 1.044 no PixComprar na Magalu
- Mercado Livre Menor preçoR$ 1.204Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | Stronger Solid Aro 26 | |
|---|---|---|
| A bicicleta | ||
| Marca muda | Caloi | Ultra Bikes |
| Linha muda | Montana | Stronger Solid |
| Tipo muda | Mountain bike (MTB) | Urbana e passeio |
| Aro muda | Aro 29 | Aro 26 |
| Para quem (pelo aro) | Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700) | Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700) |
| Masculina ou feminina | Não informado (serve a todos) | Não informado (serve a todos) |
| Marchas muda | 21 marchas | Sem marchas (1 velocidade) |
| Freio muda | Disco mecânico | não informado |
| Suspensão muda | Dianteira | não informado |
| Cores à venda muda | Vermelho, vermelha | branco |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 1.044,1 R$ | 1.204,2 R$ |
| Referência do preço normal muda | mediana de 25 dias de coleta | mediana de 9 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal | 0 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) muda | R$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aro | R$ 581,80, mediana de 24 modelos da mesma marca, tipo e aro |
O que separa a Montana Aro 29 da Ultra Bikes Stronger
Quem escolhe a Montana Aro 29 hoje paga R$ 160 a menos que pela Ultra Bikes Stronger (R$ 1.044 contra R$ 1.204). Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.013 para a Montana Aro 29, em 07/10, e R$ 1.204 para a Ultra Bikes Stronger, em 27/10.
Na Ultra Bikes Stronger, marca: Ultra Bikes; na Montana Aro 29, Caloi. Tipo: Mountain bike (MTB) na Montana Aro 29, Urbana e passeio na Ultra Bikes Stronger. A Montana Aro 29 tem Aro 29 em aro; a Ultra Bikes Stronger, Aro 26. Em marchas, a Montana Aro 29 traz 21 marchas e a Ultra Bikes Stronger, Sem marchas (1 velocidade). De Vermelho, vermelha na Montana Aro 29 para branco na Ultra Bikes Stronger: essa é a diferença em cores à venda.
Pela nota de ficha técnica, a Montana Aro 29 fica à frente, 6,1 contra 3,5. A vantagem da Montana Aro 29 está em preço contra parecidos. Se o uso pede preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil), a Montana Aro 29 sai na frente: 8,6 a 0,0.
Outras comparações
Montana Aro 29 ouNTZ Bike Company Freeride Alta 13 Aro 29R$ 1.045 · nota 5,5Comparar
Stronger Solid Aro 26 ouKSW Aro 29 27 marchasR$ 1.212 · nota 3,5Comparar
Montana Aro 29 ouRower Xlite Mcz19 Aro 29R$ 1.099 · nota 6,4Comparar
Stronger Solid Aro 26 ouMormaii Soberana Aro 26R$ 1.199 · nota 3,5Comparar
Montana Aro 29 ouAbsolute Nero 5 Aro 26R$ 927 · nota 6,1Comparar
Montana Aro 29 ouAbsolute Nero 5 Aro 29R$ 1.021 · nota 4,7Comparar
Ver mais 36 comparações
- Stronger Solid Aro 26 ou DRX Aro 26R$ 849 · nota 4,6
- Montana Aro 29 ou Absolute Nero 6 Aro 29R$ 1.021 · nota 4,7
- Stronger Solid Aro 26 ou Monark Velocidade Verm Aro 26R$ 1.088 · nota 4,5
- Montana Aro 29 ou Athor Venus VB Aro 26R$ 1.096 · nota 3,6
- Stronger Solid Aro 26 ou Rower Xlite Mcz19 Aro 29R$ 1.099 · nota 6,4
- Montana Aro 29 ou Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29R$ 850 · nota 8,6
- Stronger Solid Aro 26 ou Verden Bikes Vortex TWO 19 Aro 29R$ 1.598 · nota 2,8
- Montana Aro 29 ou Colli Atalanta Urban Aro 29R$ 1.140 · nota 3,9
- Stronger Solid Aro 26 ou Viking X Freeride Tuff 25 Aro 26R$ 1.011 · nota 6,7
- Montana Aro 29 ou Colli Grau Aro 26R$ 1.045 · nota 7,1
- Stronger Solid Aro 26 ou Wendy Poti Aro 26R$ 969 · nota 4,1
- Montana Aro 29 ou Colli Monaco Aro 26R$ 799 · nota 8,3
- Montana Aro 29 ou Colli Paris Rapid Fire Aro 29R$ 1.059 · nota 4,8
- Montana Aro 29 ou Colli Vancouver Parede 36 Aro 29R$ 1.087 · nota 6,4
- Montana Aro 29 ou Colli Viena Aro 29R$ 1.150 · nota 3,7
- Montana Aro 29 ou Cripto Aro 29 24 marchasR$ 854 · nota 8,9
- Montana Aro 29 ou Cripto Freeride Aro 26R$ 1.099 · nota 4,6
- Montana Aro 29 ou Dalannio Aro 26 MasculinaR$ 1.126 · nota 3,5
- Montana Aro 29 ou Dropp Race Aro 29R$ 1.011 · nota 6,1
- Montana Aro 29 ou DRX Aro 26R$ 849 · nota 4,6
- Montana Aro 29 ou DRX Contra Aro 26R$ 1.060 · nota 5,2
- Montana Aro 29 ou GTS ADV Aro 29R$ 970 · nota 8,9
- Montana Aro 29 ou GTS Aro 29 21 marchasR$ 1.099 · nota 5,0
- Montana Aro 29 ou KRW Destiny Sx34 Aro 29R$ 1.129 · nota 4,1
- Montana Aro 29 ou KRW R7 Aro 29R$ 1.239 · nota 4,2
- Montana Aro 29 ou KRW Spotlight Sx33 Aro 29R$ 1.039 · nota 4,8
- Montana Aro 29 ou KRW X33 Aro 29R$ 1.129 · nota 3,6
- Montana Aro 29 ou KSW Aro 29 21 marchasR$ 1.191 · nota 4,0
- Montana Aro 29 ou KSW R7 Aro 29R$ 1.239 · nota 3,8
- Montana Aro 29 ou KSW XLT Aro 29R$ 885 · nota 4,7
- Montana Aro 29 ou Mormaii Jaws 2.0 Aro 29R$ 1.099 · nota 5,0
- Montana Aro 29 ou Mormaii Soberana Aro 26R$ 1.199 · nota 3,5
- Montana Aro 29 ou Pro Tork Aro 26 FemininaR$ 1.040 · nota 3,8
- Montana Aro 29 ou Ultra Bikes Aro 26 18 marchasR$ 569 · nota 5,1
- Montana Aro 29 ou Ultra Bikes Bicicleta Antiga Bike Stronger Solid Aro 26R$ 1.204 · nota 3,5
- Montana Aro 29 ou Viking X Freeride Tuff 25 Aro 26R$ 1.011 · nota 6,7
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
