Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Absolute Nero 5 Aro 26 ou Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Montana Cabeamento Interno Aro 29 leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.

Nero 5 Aro 26Nero 5 Aro 26ComponenteMontana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
  • 6,2Desconto contra o preço normal8,1 (leva)
  • 5,9Preço contra parecidos9,8 (leva)
  1. −7%nota 6,1

    MTBAro 261 marcha

    R$ 927(no Pix)R$ 1.000

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 73 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 927 · ┄ normal R$ 1.000 · hoje R$ 927

  2. −19%nota 8,6

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 850R$ 1.044

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 194 a menos

    Amazon: a mais barata hoje

    26/10hoje

    ◆ menor R$ 810 · ┄ normal R$ 1.044 · hoje R$ 850

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8311,0 milR$ 927R$ 85007/10hoje, 05/11
8311,0 milR$ 927R$ 85007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Absolute Nero 5 Aro 26 tem Freio a disco hidráulico; Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29 leva em preço contra parecidos (9,8 contra 5,9).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Nero 5 Aro 26Nero 5 Aro 26Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta8169271,0 milR$ 927R$ 85007/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 44 a R$ 190.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Nero 5 Aro 26Nero 5 Aro 26
Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemNero 5 Aro 26Nero 5 Aro 26Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
A bicicleta
Marca mudaAbsoluteCaloi
Linha mudaNero 5Montana Cabeamento Interno
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
Aro mudaAro 26Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas mudaSem marchas (1 velocidade)21 marchas
Freio mudaDisco hidráulicoDisco mecânico
Suspensão mudanão informadoDianteira
Quadro mudanão informadoAlumínio
Cores à venda mudaroxo, pretonão informado
Preço
Preço normal do modelo muda1.000,4 R$1.044,1 R$
Referência do preço normal mudamediana de 25 dias de coletamediana de 5 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda7,4 %18,6 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1020,80, mediana de 10 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aro

Nero 5 Aro 26 ou Montana Cabeamento Interno: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 77, a favor da Montana Cabeamento Interno (R$ 850); a Nero 5 Aro 26 está em R$ 927. Em 26/10, quem custava menos era a Nero 5 Aro 26, por R$ 44 de diferença; hoje, a mais barata é a Montana Cabeamento Interno. Olhando a série, a Montana Cabeamento Interno teve o menor preço em 30/10 (R$ 810) e a Nero 5 Aro 26, em 04/11 (R$ 927).

Marca: Absolute na Nero 5 Aro 26, Caloi na Montana Cabeamento Interno. A Nero 5 Aro 26 tem Aro 26 em aro; a Montana Cabeamento Interno, Aro 29. Em marchas, a Nero 5 Aro 26 traz Sem marchas (1 velocidade) e a Montana Cabeamento Interno, 21 marchas. De Disco hidráulico na Nero 5 Aro 26 para Disco mecânico na Montana Cabeamento Interno: essa é a diferença em freio. Na Montana Cabeamento Interno, preço normal do modelo: 1.044,1 R$; na Nero 5 Aro 26, 1.000,4 R$.

Para quem prioriza preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil), a Montana Cabeamento Interno tem 9,8 contra 5,9. Em desconto contra o preço normal, que mede O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje), a nota da Montana Cabeamento Interno é 8,1, e a da Nero 5 Aro 26, 6,2. 6,1 contra 8,6: é a nota de ficha técnica da Nero 5 Aro 26 e da Montana Cabeamento Interno. A vantagem da Montana Cabeamento Interno está em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.

Outras comparações

Ver mais 68 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.