Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29 ou Colli Paris Rapid Fire Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Montana Cabeamento Interno Aro 29 leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.

Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29ComponenteParis Rapid Fire Aro 29Paris Rapid Fire Aro 29
  • 8,1 (leva)Desconto contra o preço normal4,4
  • 9,8 (leva)Preço contra parecidos5,9
  1. −19%nota 8,6

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 850R$ 1.044

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 194 a menos

    Amazon: a mais barata hoje

    26/10hoje

    ◆ menor R$ 810 · ┄ normal R$ 1.044 · hoje R$ 850

  2. nota 4,8

    MTBAro 29

    R$ 1.059(no Pix)

    Ainda sem histórico · hoje 04:11

    Magalu: a mais barata hoje

    30/10◆ menor R$ 961 · hoje R$ 1.059hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8331,0 milR$ 850R$ 1.05926/10hoje, 05/11
8331,0 milR$ 850R$ 1.05926/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29 tem Abaixo do preço normal.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29Paris Rapid Fire Aro 29Paris Rapid Fire Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta8169341,1 milR$ 850R$ 1.05926/1030/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
Paris Rapid Fire Aro 29Paris Rapid Fire Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemMontana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29Paris Rapid Fire Aro 29Paris Rapid Fire Aro 29
A bicicleta
Marca mudaCaloiColli
Linha mudaMontana Cabeamento InternoParis Rapid Fire
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
AroAro 29Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas muda21 marchasnão informado
FreioDisco mecânicoDisco mecânico
Suspensão mudaDianteiranão informado
Quadro mudaAlumínionão informado
Preço
Preço normal do modelo muda1.044,1 R$1.022,1 R$
Referência do preço normal mudamediana de 5 dias de coletamediana de 6 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda18,6 %-3,6 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 1158,59, mediana de 26 modelos da mesma marca, tipo e aro

O que separa a Montana Cabeamento Interno da Paris Rapid Fire

A diferença de preço de hoje é de R$ 209, a favor da Montana Cabeamento Interno (R$ 850); a Paris Rapid Fire está em R$ 1.059. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 810 para a Montana Cabeamento Interno, em 30/10, e R$ 961 para a Paris Rapid Fire, em 30/10.

De Caloi na Montana Cabeamento Interno para Colli na Paris Rapid Fire: essa é a diferença em marca. Na Paris Rapid Fire, preço normal do modelo: 1.022,1 R$; na Montana Cabeamento Interno, 1.044,1 R$. Referência do preço normal: mediana de 5 dias de coleta na Montana Cabeamento Interno, mediana de 6 dias de coleta na Paris Rapid Fire. A Montana Cabeamento Interno tem 18,6 % em abaixo do preço normal; a Paris Rapid Fire, -3,6 %. Em comum, as duas têm tipo Mountain bike (MTB), aro Aro 29 e freio Disco mecânico.

Pela nota de ficha técnica, a Montana Cabeamento Interno fica à frente, 8,6 contra 4,8. A vantagem da Montana Cabeamento Interno está em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos. Se o uso pede preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil), a Montana Cabeamento Interno sai na frente: 9,8 a 5,9. Desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)) é onde a diferença é maior: 8,1 na Montana Cabeamento Interno, 4,4 na Paris Rapid Fire.

Outras comparações

Ver mais 55 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.