Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29 ou Dropp Race Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Montana Cabeamento Interno Aro 29 leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.

Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29ComponenteRace Aro 29Race Aro 29
  • 8,1 (leva)Desconto contra o preço normal5,0
  • 9,8 (leva)Preço contra parecidos8,7
  1. −19%nota 8,6

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 850R$ 1.044

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 194 a menos

    Amazon: a mais barata hoje

    26/10hoje

    ◆ menor R$ 810 · ┄ normal R$ 1.044 · hoje R$ 850

  2. nota 6,1

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 1.011

    no Pixhoje 08:15Preço normal

    17/10hoje

    ┄ normal R$ 1.011 · ◆ menor e hoje R$ 1.011

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8311,0 milR$ 850R$ 1.01117/10hoje, 05/11
8311,0 milR$ 850R$ 1.01117/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29 tem Abaixo do preço normal.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29Race Aro 29Race Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta8169271,0 milR$ 850R$ 1.01117/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 33 a R$ 201.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
Race Aro 29Race Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemMontana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29Race Aro 29Race Aro 29
A bicicleta
Marca mudaCaloiDropp
Linha mudaMontana Cabeamento InternoRace
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
AroAro 29Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas21 marchas21 marchas
FreioDisco mecânicoDisco mecânico
Suspensão mudaDianteiranão informado
QuadroAlumínioAlumínio
Preço
Preço normal do modelo muda1.044,1 R$1.011,1 R$
Referência do preço normal mudamediana de 5 dias de coletamediana de 10 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda18,6 %0 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 1601,68, mediana de 5 modelos da mesma marca, tipo e aro

Diferenças entre a Montana Cabeamento Interno e a Race Aro 29

Separando as duas hoje estão R$ 161: a Race Aro 29 custa R$ 1.011, e a Montana Cabeamento Interno, R$ 850. O jogo virou em 6 dias: em 27/10, a Race Aro 29 era a mais barata por R$ 33; agora é a Montana Cabeamento Interno. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 810 para a Montana Cabeamento Interno, em 30/10, e R$ 1.011 para a Race Aro 29, em 17/10.

De Caloi na Montana Cabeamento Interno para Dropp na Race Aro 29: essa é a diferença em marca. Na Race Aro 29, preço normal do modelo: 1.011,1 R$; na Montana Cabeamento Interno, 1.044,1 R$. Referência do preço normal: mediana de 5 dias de coleta na Montana Cabeamento Interno, mediana de 10 dias de coleta na Race Aro 29. A Montana Cabeamento Interno tem 18,6 % em abaixo do preço normal; a Race Aro 29, 0 %. Iguais na Montana Cabeamento Interno e na Race Aro 29: tipo Mountain bike (MTB), aro Aro 29 e marchas 21 marchas.

Pela nota de ficha técnica, a Montana Cabeamento Interno fica à frente, 8,6 contra 6,1. A vantagem da Montana Cabeamento Interno está em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos. Se o uso pede desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), a Montana Cabeamento Interno sai na frente: 8,1 a 5,0. Preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil) é onde a diferença é maior: 9,8 na Montana Cabeamento Interno, 8,7 na Race Aro 29.

Outras comparações

Ver mais 59 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.