Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Athor Montadinha 2.0 Aro 26 ou Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Montana Cabeamento Interno Aro 29 leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.

Montadinha 2.0 Aro 26Montadinha 2.0 Aro 26ComponenteMontana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
  • 4,1Desconto contra o preço normal8,1 (leva)
  • 0,4Preço contra parecidos9,8 (leva)
  1. nota 3,0

    UrbanaAro 26

    R$ 1.103

    no Pixhoje 08:15Caro agora · 5,2% acima

    17/10hoje

    ┄ normal R$ 1.049 · ◆ menor R$ 1.049 · hoje R$ 1.103

  2. −19%nota 8,6

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 850R$ 1.044

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 194 a menos

    Amazon: a mais barata hoje

    26/10hoje

    ◆ menor R$ 810 · ┄ normal R$ 1.044 · hoje R$ 850

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8371,1 milR$ 1.103R$ 85017/10hoje, 05/11
8371,1 milR$ 1.103R$ 85017/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29 leva em preço contra parecidos (9,8 contra 0,4).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Montadinha 2.0 Aro 26Montadinha 2.0 Aro 26Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta8179561,1 milR$ 1.103R$ 85017/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Montana Cabeamento Interno Aro 29 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 5 a R$ 257.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 02/11/2026 às 08:15

Montadinha 2.0 Aro 26Montadinha 2.0 Aro 26
Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemMontadinha 2.0 Aro 26Montadinha 2.0 Aro 26Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
A bicicleta
Marca mudaAthorCaloi
Linha mudaMontadinha 2.0Montana Cabeamento Interno
Tipo mudaUrbana e passeioMountain bike (MTB)
Aro mudaAro 26Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas mudanão informado21 marchas
Freio mudanão informadoDisco mecânico
Suspensão mudanão informadoDianteira
Quadro mudanão informadoAlumínio
Preço
Preço normal do modelo muda1.048,7 R$1.044,1 R$
Referência do preço normal mudamediana de 10 dias de coletamediana de 5 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda-5,2 %18,6 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 753,23, mediana de 71 modelos do mesmo tipo e aroR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aro

Montadinha 2.0 Aro 26 e Montana Cabeamento Interno lado a lado, em números

Quem escolhe a Montana Cabeamento Interno hoje paga R$ 253 a menos que pela Montadinha 2.0 Aro 26 (R$ 850 contra R$ 1.103). No começo da série comum, em 27/10, eram R$ 5 de diferença. Hoje, são R$ 253. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.049 para a Montadinha 2.0 Aro 26, em 17/10, e R$ 810 para a Montana Cabeamento Interno, em 30/10.

Marca: Athor na Montadinha 2.0 Aro 26, Caloi na Montana Cabeamento Interno. A Montadinha 2.0 Aro 26 tem Urbana e passeio em tipo; a Montana Cabeamento Interno, Mountain bike (MTB). Em aro, a Montadinha 2.0 Aro 26 traz Aro 26 e a Montana Cabeamento Interno, Aro 29. De 1.048,7 R$ na Montadinha 2.0 Aro 26 para 1.044,1 R$ na Montana Cabeamento Interno: essa é a diferença em preço normal do modelo. Na Montana Cabeamento Interno, referência do preço normal: mediana de 5 dias de coleta; na Montadinha 2.0 Aro 26, mediana de 10 dias de coleta.

Pela nota de ficha técnica, a Montana Cabeamento Interno fica à frente, 8,6 contra 3,0. Nos componentes da nota, a Montana Cabeamento Interno leva desconto contra o preço normal e preço contra parecidos, e o resto fica parelho. Se o uso pede preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil), a Montana Cabeamento Interno sai na frente: 9,8 a 0,4. Desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)) é onde a diferença é maior: 8,1 na Montana Cabeamento Interno, 4,1 na Montadinha 2.0 Aro 26.

Outras comparações

Ver mais 56 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 02/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.