Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29 ou KSW XLT Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Montana Cabeamento Interno Aro 29 leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.

Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29ComponenteXLT Aro 29XLT Aro 29
  • 8,1 (leva)Desconto contra o preço normal4,6
  • 9,8 (leva)Preço contra parecidos5,0
  1. −19%nota 8,6

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 850R$ 1.044

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 194 a menos

    Amazon: a mais barata hoje

    26/10hoje

    ◆ menor R$ 810 · ┄ normal R$ 1.044 · hoje R$ 850

  2. nota 4,7

    MTBAro 2924 marchas

    R$ 885

    R$ 70 acima do típico · hoje 04:11

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    17/10hoje

    ◆ menor R$ 815 · ┄ normal R$ 815 · hoje R$ 885

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8311,0 milR$ 850R$ 88517/10hoje, 05/11
8311,0 milR$ 850R$ 88517/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29 tem Abaixo do preço normal; só KSW XLT Aro 29 tem Freio a disco hidráulico.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29XLT Aro 29XLT Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta8169271,0 milR$ 850R$ 88517/1027/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 35 a R$ 229.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
XLT Aro 29XLT Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemMontana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29XLT Aro 29XLT Aro 29
A bicicleta
Marca mudaCaloiKSW
Linha mudaMontana Cabeamento InternoXLT
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
AroAro 29Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas muda21 marchas24 marchas
Freio mudaDisco mecânicoDisco hidráulico
SuspensãoDianteiraDianteira
QuadroAlumínioAlumínio
Tamanhos de quadro mudanão informado15 e 21 (anúncios do modelo)
Cores à venda mudanão informadobranco, rosa, Preto/Verde, Preto, Azul
Preço
Preço normal do modelo muda1.044,1 R$865,2 R$
Referência do preço normal mudamediana de 5 dias de coletamediana de 25 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda18,6 %-2,3 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 888,67, mediana de 10 modelos da mesma marca, tipo e aro

Montana Cabeamento Interno e XLT Aro 29 lado a lado, em números

Separando as duas hoje estão R$ 35: a XLT Aro 29 custa R$ 885, e a Montana Cabeamento Interno, R$ 850. Em 27/10, quem custava menos era a XLT Aro 29, por R$ 229 de diferença; hoje, a mais barata é a Montana Cabeamento Interno. A Montana Cabeamento Interno já esteve em R$ 810, em 30/10; a XLT Aro 29, em R$ 815, em 17/10.

Marca: Caloi na Montana Cabeamento Interno, KSW na XLT Aro 29. A Montana Cabeamento Interno tem 21 marchas em marchas; a XLT Aro 29, 24 marchas. Em freio, a Montana Cabeamento Interno traz Disco mecânico e a XLT Aro 29, Disco hidráulico. De 1.044,1 R$ na Montana Cabeamento Interno para 865,2 R$ na XLT Aro 29: essa é a diferença em preço normal do modelo. Na XLT Aro 29, referência do preço normal: mediana de 25 dias de coleta; na Montana Cabeamento Interno, mediana de 5 dias de coleta. Em comum, as duas têm tipo Mountain bike (MTB), aro Aro 29 e suspensão Dianteira.

Para quem prioriza desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), a Montana Cabeamento Interno tem 8,1 contra 4,6. Preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo estilo (clássico, fashion, esportivo, automático), separando adulto e infantil) é onde a diferença é maior: 9,8 na Montana Cabeamento Interno, 5,0 na XLT Aro 29. A Montana Cabeamento Interno fica à frente em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos; nos outros componentes, as duas ficam perto. A nota de ficha técnica dá 8,6 para a Montana Cabeamento Interno e 4,7 para a XLT Aro 29.

Outras comparações

Ver mais 65 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.