Ir para o conteúdo
Radar de Bicicletas

Atualizado em 05/11/2026

Caloi Andes Grip Shift Aro 26 ou Caloi Montana Cabeamento Interno Aro 29?

Nota por componente, lado a lado

Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.

Andes Grip Shift Aro 26Andes Grip Shift Aro 26ComponenteMontana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
  • 8,4Desconto contra o preço normal8,1
  • 10,0Preço contra parecidos9,8
  1. −20%nota 8,8

    MTBAro 2621 marchas

    R$ 663R$ 830

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 167 a menos

    Amazon: a mais barata hoje

    26/10hoje

    ◆ menor R$ 663 · ┄ normal R$ 830 · hoje R$ 663

  2. −19%nota 8,6

    MTBAro 2921 marchas

    R$ 850R$ 1.044

    hoje 04:11

    Desconto realR$ 194 a menos

    Amazon: a mais barata hoje

    26/10hoje

    ◆ menor R$ 810 · ┄ normal R$ 1.044 · hoje R$ 850

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
6981,0 milR$ 663R$ 85026/10hoje, 05/11
6981,0 milR$ 663R$ 85026/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Andes Grip Shift Aro 26Andes Grip Shift Aro 26Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
Preço (R$)Dia da coleta6728541,0 milR$ 663R$ 85026/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, Andes Grip Shift Aro 26 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 63 a R$ 239.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 04:11

Andes Grip Shift Aro 26Andes Grip Shift Aro 26
Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29

Ficha técnica lado a lado

ItemAndes Grip Shift Aro 26Andes Grip Shift Aro 26Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29
A bicicleta
MarcaCaloiCaloi
Linha mudaAndes Grip ShiftMontana Cabeamento Interno
TipoMountain bike (MTB)Mountain bike (MTB)
Aro mudaAro 26Aro 29
Para quem (pelo aro)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)Adulto (aro 26, 27,5, 29 ou 700)
Masculina ou femininaNão informado (serve a todos)Não informado (serve a todos)
Marchas21 marchas21 marchas
Freio mudaV-brakeDisco mecânico
SuspensãoDianteiraDianteira
Quadro mudanão informadoAlumínio
Preço
Preço normal do modelo muda829,9 R$1.044,1 R$
Referência do preço normalmediana de 5 dias de coletamediana de 5 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda20,1 %18,6 %
Modelos parecidos (mediana)R$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aroR$ 1641,06, mediana de 16 modelos da mesma marca, tipo e aro
Montana Cabeamento Interno Aro 29Montana Cabeamento Interno Aro 29Comprar na AmazonR$ 850, o menor de hoje

Andes Grip Shift contra Montana Cabeamento Interno, dado a dado

Separando as duas hoje estão R$ 187: a Montana Cabeamento Interno custa R$ 850, e a Andes Grip Shift, R$ 663. Há 10 dias, a diferença de preço era R$ 189; hoje, é R$ 187. Olhando a série, a Montana Cabeamento Interno teve o menor preço em 30/10 (R$ 810) e a Andes Grip Shift, em 05/11 (R$ 663).

De Aro 26 na Andes Grip Shift para Aro 29 na Montana Cabeamento Interno: essa é a diferença em aro. Na Montana Cabeamento Interno, freio: Disco mecânico; na Andes Grip Shift, V-brake. Preço normal do modelo: 829,9 R$ na Andes Grip Shift, 1.044,1 R$ na Montana Cabeamento Interno. A Andes Grip Shift tem 20,1 % em abaixo do preço normal; a Montana Cabeamento Interno, 18,6 %. Não muda entre as duas: marca Caloi, tipo Mountain bike (MTB) e marchas 21 marchas.

8,8 contra 8,6: é a nota de ficha técnica da Andes Grip Shift e da Montana Cabeamento Interno.

Outras comparações

Ver mais 104 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da bicicleta; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede a qualidade, o conforto nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.